О священномученике Фаддее

03.01.2017
Просмотры: 1039

"Меня глубоко поражает в его жизни то, что он никогда корнем всех бед и проблем не видел других людей. Он через свое собственное служение терпеливо нес крест как знамение искупления и очищения. Его оговаривали, а священномученик никого не оговорил. Ему лгали – он никого не обманывал. Его, как сказал бы современный человек, разжигали на праведный гнев и реакцию – с его уст никогда не слетали слова осуждения других людей. Его праведность была не в горьких словах, а в горячей молитве".

Дорогие отцы! Дорогие братья и сестры! Дорогие братья казаки!

Сегодня особенно радостно молиться здесь вместе с вами и вспоминать день памяти святого священномученика Фаддея (Успенского), архиепископа Тверского и Кашинского.

В 1927 году он был назначен на новообразованную Пятигорскую кафедру. Удивительно, но промыслом Божиим это произошло в годы страшнейших гонений, которым Господь попустил быть в нашей Церкви и нашей стране. И когда смотришь на жизнь святого священномученика Фаддея, о которой сегодня так подробно рассказал отец настоятель, отец Сергий, удивляешься тому, как святитель умел никого не судить и ни на кого не гневаться.

Меня глубоко поражает в его жизни то, что он никогда корнем всех бед и проблем не видел других людей. Он через свое собственное служение терпеливо нес крест как знамение искупления и очищения. Его оговаривали, а священномученик никого не оговорил. Ему лгали – он никого не обманывал. Его, как сказал бы современный человек, разжигали на праведный гнев и реакцию – с его уст никогда не слетали слова осуждения других людей. Его праведность была не в горьких словах, а в горячей молитве.

Как повествует жизнеописание этого удивительного угодника Божия, народ его почитал и тысячами встречал на улице и сопровождал его к храму. Храмы закрывали – он находил другой храм, где еще можно было совершать богослужение, и приходил туда. За ним шли сотни и сотни людей. Он ни разу не воспользовался своим добрым именем и расположением народа, чтобы призвать всех к восстанию и таким образом вернуть тот или иной храм. Его гнали. Он был гоним. Но он никогда никого не судил, и через свое милосердие сотни и сотни людей приводил ко Христу.

Святитель Фаддей так и не доехал до Пятигорской кафедры после своего назначения. Он здесь был раньше, до своего назначения, когда временно исполнял обязанности управляющего Владикавказской епархией. Когда его назначили сюда, по дороге в наши края он оказался в ссылке. Но он горячо молился о своей пастве. В том числе и восстановление сегодняшней нашей епархии мы относим к его молитвам и видим его своим первым архипастырем.

Для нашего времени, когда все вокруг нас побуждает сказать, как нам кажется, всю правду, очень важно иметь образ святителя Фаддея в своей жизни. Всю правду он говорил только Богу в молитве. И правда его заключалась в том, что он был милосердным человеком. В его жизнеописании есть множество случаев, когда Господь открывал ему тайные помышления людских сердец. Он с кротостью и смирением обличал таких людей один на один. И к его обличению прислушивались, потому что делал он это как имеющий власть любви и веры в Бога. Он жил в очень непростое время и был дружен с ныне прославленным в лике святых Святейшим Патриархом Тихоном. Святейший Патриарх Тихон говорил о нем как о человеке уникальных талантов, он говорил так: «Это святой человек».

Сегодня, 31 декабря, он предал свой дух Богу после жесточайших мучений. Как повествуют свидетели его исповеднической кончины, это произошло глубокой ночью, как и сейчас, в это позднее время, мы здесь, в храме, совершаем ему молитву. В те страшные годы бесновавшаяся толпа праздновала преддверие нового времени, своих новых надежд, и эти надежды она строила на том, что переступала через других людей. Святитель Фаддей надежд не строил. Он молился за тех, кто поднимал на него свою руку.

Есть удивительное описание, как он находился в камере. Тогда ему было 65 лет. Его посадили вместе с уголовниками, которые насмехались над ним, но он горячо

молился о тех людях, которые были рядом с ним. Он молился не для того, чтобы защититься от них, а молился, чтобы Бог их просветил. И предводителю ночью в сонном видении явилась Божия Матерь и сказала: «Не делай ничего этому праведнику, ибо если вы повредите его жизни, то вас ожидает лютая судьба». Сама Богородица заступилась за Своего избранника. Эта удивительная молитва святого угодника Божия не о себе, а о других делала настоящие чудеса.

Сегодня отец настоятель провел много параллелей. И благодарю Вас за то, что Вы напомнили мне, как нынешнему Пятигорскому архиерею, каким должен быть подлинный подвиг архиерея. Я благодарю Вас за то, что Вы напомнили мне о тех примерах, к которым я еще и не начал устремляться, но которые, безусловно, являются силой жизни настоящего христианина, подлинного архипастыря.

И сегодняшней ночью я молился святителю, чтобы он помог мне в дерзости сделать хотя бы шаг, подражая ему. И призываю всех вас к этому шагу. И первым шагом пусть будет наша молитва о других: о тех, кто рядом с нами, об испорченных и заблудших наших братьях и сестрах, о тех, кто оступился, ошибся, был обманут, о тех, кто, как нам кажется, совсем потерял человеческий образ. Святитель Фаддей о таких горячо молился, и Господь, слыша его молитвы, помогал этим людям изменить свою жизнь.

Я благодарю всех вас за то, что сегодня, в эту ночь исповеднической смерти святителя Фаддея, мы все собрались, чтобы быть рядом с ним. И верю, что и в наступающем году святитель Фаддей будет рядом с нами, будет помогать нам в нашей жизни, будет утешать нас в наших надеждах, укреплять нас в наших молитвах, вдохновлять нас в наших добродетелях.

Пусть память священномученика Фаддея для каждого из нас будет живым источником, из которого бы мы брали для своей жизни сейчас, в нынешнее время. Святый священномучениче Фаддее, моли Бога о нас. Аминь.

1039