Архиепископ Феофилакт молитвенно почтил память священномученика Фаддея

01.01.2017
Просмотры: 1852

31 декабря 2016, в субботу перед Рождеством Христовым и в день памяти священномученика Фаддея, архиепископа Тверского, в Пантелеимоновском храме Кисловодска архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт совершил ночную Божественную литургию. Архиерею сослужили руководитель Административного секретариата епархии иерей Илья Яковенко, духовенство приходов Кисловодского церковного округа во главе с благочинным протоиереем Иоанном Знаменским. Особым событием стало принесение в храм иконы с частицей мощей архиепископа Фаддея.

После сугубой ектении Архипастырь вознес молитву о мире на Украине и Ближнем Востоке. На заупокойной ектении было совершено поминовение строителя Пантелеимоновского храма протоиерея Вячеслава Величко, а также погибших в катастрофе самолета Ту-154 Минобороны России.

Настоятель храма протоиерей Сергий Акименко обратился к Архипастырю со словами благодарности за молитву. Архиепископ Феофилакт обратился к духовенству и молящимся с проповедью о священномученике Фаддее.

31 декабря Церковь совершает память архиепископа Тверскаго и Кашинского Фаддея (Успенского). В 1927 году он был назначен на новообразованную Пятигорскую кафедру, но оказался в очередной ссылке, не доехав до места назначения. Священномученик Фаддей был казнен около часа ночи 31 декабря 1937 года.

1852
Фотогалерея