Архиепископ Феофилакт: «Мы никогда не оставим священника и его семью в нужде»

24.12.2016
Просмотры: 1627

23 декабря 2016, в ходе доклада на Епархиальном собрании, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт подробно остановился на образовании будущих священников и нынешних клириков.

22 священника и 42 мирянина из нашей епархии получают духовное образование в духовных школах Русской Православной Церкви. Высоко оценив этот факт, Владыка обратил внимание на необходимость тщательного подхода к подбору кадров, особенно, будущих священников. Архиерей отметил, что даже для того, чтобы стать алтарником, необходимо, например, научиться читать по-церковнославянски. Будущего священника должны отличать молитвенность, интерес к богослужению, любовь к чтению духовной литературы.

Епархия заботится, не только о будущих и нынешних священниках, но и о тех, кто отдал много сил служению Церкви и ныне на покое, о многодетных и малоимущих клириках, овдовевших матушках.  В Пятигорской епархии работает специальная попечительская комиссия. Сейчас ежемесячную помощь из епархиального бюджета получает 59 человек. «Мы никогда не оставим священника и его семью в нужде», - заверил Архипастырь.

1627
Фотогалерея