Терский сборник возрождён при поддержке Пятигорской епархии

22.12.2016
Просмотры: 1953

20 декабря 2016 архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт совершил Божественную литургию в храме Иверской иконы Божией Матери Пятигорского епархиального дома. Архиерею сослужил диакон Сергий Ендовицкий. Помолиться с Архипастырем собрались сотрудники епархиального управления и жители Пятигорска.

После сугубой ектении Владыка вознёс молитву о мире на Украине и Ближнем Востоке. По окончании богослужения архиепископ Феофилакт обратился к верующим с проповедью. По обычаю после литургии состоялось чаепитие и общение Архиерея с прихожанами.

Затем в епархиальном доме подвели итоги первого года работы Терского общества любителей казачьей старины, возрожденного по благословению архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта, ставшего одним из его учредителей.

Прежде всего, Владыка поздравил единомышленников с выпуском первого номера возрожденного Терского сборника. Это большой труд, включающий в себя статьи представителей казачьей интеллигенции и авторитетных историков Северного Кавказа, а также с выпуском первого сборника рефератов школьников, конкурс которых общество проводит с 2013 года.

Участники встречи избрали новый совет учредителей, правление фонда общества, внесли изменения и дополнения в попечительский совет и обсудили задачи и перспективы на будущий год, который пройдет под знаком 440-летия старшинства Терского войска, а также 90-летия «певца славного Терека» писателя и казака Андрея Губина. Традиционные мероприятия епархиального духовного центра казачества - Губинские и Евдокимовские чтения - отныне решено проводить совместно с обществом любителей казачьей старины. К примеру, одной из тем рефератов традиционных Евдокимовских чтений станет революция и Гражданская война в истории казачьей семьи или станицы. Под эгидой общества в 2017 году, в память о столетии общероссийской трагедии октябрьского переворота и начала репрессий против казачества, вблизи Минеральных Вод по благословению архиепископа Феофилакта будет установлен поклонный крест шестиметровой высоты.

1953
Фотогалерея