Архиепископ Феофилакт встретился с будущими катехизаторами

29.11.2016
Просмотры: 1363

27 ноября 2016 года архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт встретился со слушателями епархиальных богословско-катехизаторских курсов, которые уже шестой год проходят в Центральной пятигорской библиотеке имени Горького. Их возглавляет протоиерей Олег Симанович. Группа слушателей в Пятигорске самая многочисленная из ныне существующих в семи городах. В основу трехгодичного обучения положена программа семинарского уровня, специально адаптированная для успешного усвоения мирянами.

Слушатели в качестве обязательных предметов изучают Катехизис, Священное Писание Ветхого и Нового Завета, Литургику, Историю Церкви, Патрологию и Сектоведение. При успешной сдаче экзаменов выпускники курсов могут стать помощниками настоятелей по религиозному образованию или приходскими консультантами.

Основными темами разговора стали вопросы церковного служения, современного миссионерства и христианской проповеди. Говоря о духовном общении, владыка Феофилакт отметил: «Без общения людей, очень правильного, глубокого, серьезного, доверительного, невозможно положить начало и продолжать духовную жизнь. Когда люди не могут общаться друг с другом, они никогда не научатся общаться с Богом. Когда люди не находят друг с другом общего языка, у них никогда не будет дара молитвы».

Архиерей поблагодарил отца Олега и других преподавателей за хорошие результаты работы со слушателями катехизаторских курсов и продолжил встречу в форме ответов на вопросы о духовной жизни.

Своих собеседниц архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт поздравил с Днем матери, напомнив, что материнское служение во все времена остается тем подвигом, который приняла на себя Сама Пресвятая Богородица.

1363
Фотогалерея