Столетие социального служения Церкви обсудили на круглом столе

19.11.2016
Просмотры: 1148

17 ноября 2016, в рамках епархиального этапа Международных Рождественских чтений, состоялось заседание круглого стола отдела по церковной благотворительности и социальному служению на тему "1917-2017 гг -  столетняя эпоха церковного социального  служения дел милосердия". В работе форума приняли участие помощники благочинных по социальному служению Пятигорской епархии, представители администрации Ессентукской центральной городской больницы руководители епархиальных центров - "Солнечный городок" и "Дом для мамы", старшие сестры милосердия Пятигорского и Ессентукского благочиний, представитель православной лечебницы при Свято-Никольском соборе г. Кисловодска, представители  власти городов Пятигорска, Ессентуки, а также Предгорного района осуществляющие работу с инвалидами, сотрудники центров социального обслуживания населения, преподаватели и студенты ВУЗов и другие гости.

С приветственным словом к собравшимся обратились заместитель главного врача Ессентукской центральной городской больницы Вера Оленич и руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Сергий Еланцев. Отец Сергий рассказал о всех социальных проектах Пятигорской и Черкесской епархии.

С докладом на тему "Социальное служение Русской Православной Церкви в период 1917 до 2017" выступила руководитель епархиального Центра "Солнечный городок" Земцева Екатерина. Кроме того, она рассказала подробно о деятельности сестричества Ессентукского благочиния и о работе епархиального Центра поддержки детей и молодежи с ОВЗ "Солненчый городок".

На заседании круглого стола присутствовал отец Сергий Тростинский, который рассказал о новом проекте Пятигорской епархии - "Иппотерапия для детей с ОВЗ". Прозвучал и ряд других докладов о различных аспектах социального служения в епархии.

1148
Фотогалерея