Архиепископ Феофилакт совершил закладку храма в исправительной колонии

12.11.2016
Просмотры: 1754

11 ноября 2016 архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт совершил закладку храма на территории колонии строгого режима в посёлке Каменка Чегемского района Кабардино-Балкарии. В исправительной колонии строгого режима уже два месяца идет строительство православного храма. До сих пор здесь были лишь молельные комнаты, храм же возводится по инициативе осужденных, которую поддержали руководство колонии и региональное Управление ФСИН. Уже несколько лет в этом исправительном учреждении действует православная община священномученика Фаддея Тверского. Ему будет посвящён и новый храм

«Где есть люди, там должно быть что-то человеческое. И здесь есть люди, которые ошиблись, оступились. Есть люди, которые по другим причинам несут свою скорбь. Появление мест для молитв, для них должно стать «точкой возврата», – подчеркнул Феофилакт, архиепископ Пятигорский и Черкесский.

«Как показывает жизнь, одних мероприятий воспитательного характера, которые проводится здесь, порой бывает недостаточно. Мы поможем создать условия, чтобы осужденные смогли развернуться лицом к Богу - доброму и светлому, что есть», – отметил Мухамед Маржохов, начальник УФСИН России по КБР.

Перед церемонией закладки капсулы священнослужители совершили чин на основание церкви, торжественно зачитали благословенную грамоту. Капсулу заложили в ту часть фундамента, где будет стоять алтарь, затем Архиепископ освятил место строительства. Осужденные в знак благодарности  подарили Владыке Феофилакту и всем  гостям резные иконы, сделанные собственными руками. Недалеко от церкви возводится и мечеть. Одноэтажные храмы будут стоять рядом, точно так же, как и в других колониях КБР. В строительстве зданий непосредственное участие принимают сами осужденные.

Источник: Кавказ Сегодня Фото пресс-служба УФСИН по КБР

1754
Фотогалерея