Архиепископ Феофилакт возглавил праздничную литургию в монастыре Ватопед

28.10.2016
Просмотры: 1966

28 октября 2016 архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт возглавил праздничную Божественную литургию в честь иконы Божией Матери "Всецарица" в монастыре Ватопед. Архиерею сослужили епископ Единецкий и Бричанский Никодим, представители Пятигорской епархии и насельники обители. После литургии Владыка совершил чин о Панагии и благодарственный молебен Пресвятой Богородице.

Паломники познакомились с историей русского монашества на Афоне, посетив бывший Андреевский и Ильинский скиты. В первом из них они помолились у мощей святого апостола Андрея, во втором у чудотворной иконы пророка Божия Илии.

Как и в минувшие дни, представители епархии поклонились множеству чудотворных икон Божией Матери. В монастыре Кутлумуш - образу "Страстная", в обители Пантократор - иконе "Геронтисса", в храме города Кареи - иконе "Достойно есть". В монастыре Ставроникита и келии Буразери паломники тепло помолились у древних образов святителя и чудотворца Николая.  Перед каждым из образов священники вознесли молитвы о родных, близких и духовных чадах.

Особым впечатлением дня стало общение с монахом Гавриилом, живущим в келии святого Христодула. Молитва у мироточащей иконы Божией Матери и беседа со старцем духовно порадовали паломников. Вечером представители Пятигорской епархии вернулись в монастырь Ватопед.

1966
Фотогалерея