Архиепископ Феофилакт благословил духовенство посохом Афанасия Афонского

27.10.2016
Просмотры: 2465

27 октября 2016 архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт молился за утреней и Божественной литургией в монастыре Ксенофонт. Все паломники причастились Святых Христовых Тайн. Затем, после молитвы за Параклисисом, состоялась встреча делегации Пятигорской епархии с архимандритом Алексием. Он преподнёс в дар Владыке образ Божией Матери "Одигитрия" и пожелал духовно полезного путешествия. Архипастырь, от имени всех паломников поблагодарил отца игумена за гостеприимство.

Затем паломники направились в Иверский монастырь, где вознесли молитвы перед образом Божией Матери "Иверская".Совершив акафистное пение этому чудотворному образу, паломники достигли Великой Лавры, где приложились к образу Божией Матери "Экономисса". Особо духовенство помолилось у могилы основателя общежительного монашества преподобного Афанасия Афонского. Архиепископ Феофилакт благословил священников посохом преподобного. Паломники посетили и святой источник, у которого произошло явление преподобному Афанасию Пресвятой Богородицы. В одной из малых келий делегация Пятигорской епархии помолилась у частицы мощей святителя Иоанна Златоуста. 

На праздничное вечернее богослужение в честь иконы Божией Матери "Всецарица" паломники прибыли в монастырь Ватопед. Вечером делегацию Пятигорской епархии во главе с архиепископом Феофилактом принял игумен обители Ватопед архимандрит Ефрем. Владыка представил отцу Ефрему каждого священника, рассказав о его служении. Священники получили ответы на вопросы духовной жизни. Из уст паломников прозвучали слова благодарности в адрес Владыки и отца Ефрема за замечательную встречу и гостеприимство. 

 

2465
Фотогалерея