Архиепископ Феофилакт возглавил Божественную литургию в монастыре Ксенофонт

26.10.2016
Просмотры: 2044

26 октября 2016 архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт возглавил Божественную литургию в соборе монастыря Ксенофонт Святой Горы Афон. Архиерею сослужили игумен монастыря архимандрит Алексий (Мадзирис), насельники обители и паломники из Пятигорской епархии в священном сане. По традиции Архиерей расписался в старинном евангелии, где оставляют свою подпись все архипастыри, совершившие литургию в обители.

После богослужения паломники направились в болгарский монастырь Зограф, где помолились у святынь обители, главной из которых является чудотворный образ святого великомученика Георгия Победоносца. Затем паломники познакомились с монашеской жизнью в одной из малых келий Святой Горы, где подвизаются монахи из России и совершили молитву у частицы мощей святителя Спиридона Тримифунтского.

В тот же день паломники прибыли в сербский монастырь Хиландар, где вознесли молитвы у чудотворного образа Божией Матери "Троеручица". Особо трепетные чувства вызвали образы из иконостаса, ризы для которых были пожертвованы настоятелем Второафонского Бештаугорского монастыря схиигуменом Герасимом в 1904 и 1909 годах. Ещё одно напоминание о прямой связи Афона и Кавказа тронуло наших паломников.

За вечерним богослужением Владыка и делегация Пятигорской епархии молились в монастыре Ксенофонт.

2044
Фотогалерея