Архиепископ Феофилакт посетил приходы Карачаево-Черкесии

22.10.2016
Просмотры: 1879

21 октября 2016 архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт посетил с рабочим визитом приходы и образовательные учреждения Северного Карачаево-Черкесского церковного округа. В первую очередь владыка побывал в Свято-Сергиевской гимназии Черкесска, где пообщался с учениками и педагогами. Архипастырь подробно расспросил о работе кадетских классов образовательного учреждения и выразил удовлетворение патриотической направленностью православного воспитания. В нынешнем году Центру образования №11 Черкесска, при котором действует гимназия, исполняется 80 лет. Директор центра Елена Ляшова пригласила Владыку на предстоящий праздник. Архиерей объявил, что к юбилею передаст гимназии видеопроекторы, необходимые в повседневном образовательном процессе.

Затем архиепископ Феофилакт посетил Покровский храм и Никольский собор Черкесска, где ознакомился с ходом текущих ремонтных и строительных работ, а также планами на их продолжение. В Никольском соборе Архиерей также имел продолжительное братское общение с клириками архиерейского подворья. 

После посещения Черкесска Архипастырь осмотрел ход строительства часовни святых благоверных Петра и Февронии Муромских в микрорайоне Московский города Усть-Джегута. Владыка отметил хороший темп строительства, самое активное финансовое участие в котором принимает Пятигорская епархия. 

Завершился рабочий визит в пределы Северного Карачаево-Черкесского церковного округа посещением станицы Красногорской. Архиерей встретился с главой администрации станицы Николаем Бахтиным, который рассказал о планах празднования в этом году 155-летия Красногорской. Владыка сообщил, что особым подарком станичникам станет великое освящение Никольского храма. После возведения он был освящён лишь малым чином. Торжество планируется приурочить к престольному дню храма и дню станицы.

В тот же день архиепископ Феофилакт отбыл в Южный церковный округ КЧР. 

1879
Фотогалерея