4 августа в конференц-зале Пятигорского делового центра состоялась пресс-конференция Епископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта, организованная региональным представительством "Комсомольской правды". Отвечая на финальный вопрос – о впечатлениях от поездок по епархии, Архиерей отметил, что не видел в глазах людей страха. "Но везде я видел в глазах людей надежду, - сказал Епископ Феофилакт, - надежду на то, что жизнь наладиться, видел любовь к своей земле и желание созидать. Поэтому для меня принципиально важно сделать все, чтобы эта надежда оправдалась".
Представителей местной и федеральной прессы интересовал широкий круг вопросов: от развития системы образования до помощи наркозависимым, от исторических сюжетов до планов на будущее.
Архиерей рассказал о том, что за прошедшие со дня создания епархии четыре месяца удалось наметить основные направления епархиальной жизни, начать реализацию многих проектов. Идет работа по созданию нового реабилитационного центра помощи наркозависимым неподалеку от города Ессентуки, активизировалась социальная работа, помощь обездоленным.
В августе, поделился Епископ, епархия планирует провести масштабный педсовет, посвященный первым итогам апробации нового учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики". Как известно, Ставропольский и край и Карачаево-Черкесская республика участвуют в апробации курса с осени 2009 года. Теперь пришло время дать ответы на вопросы о том, что показали прошедшие два года.
Владыка Феофилакт также рассказал о принятом накануне пресс-конференции решении создать в епархии Совет по увековечиванию памяти казаков, отличившихся на службе отечеству. "Мы должны знать имена героев и знать их подвиги, чтобы у молодежи был наглядный и живой пример патриотизма. К сожалению, память о многих выдающихся казаках сегодня находится в забвении. Это надо исправлять". Архиерей подчеркнул, что к работе в совете будут приглашены не только священнослужители и казаки, но и авторитетные историки, архивисты, работники музеев.