Руководитель комиссии по канонизации посетил четыре церковных округа

11.10.2016
Просмотры: 1784

10-11 октября 2016 руководитель комиссии по канонизации святых Пятигорской и Черкесской епархии иеромонах Елевферий (Казаков) провёл встречи с благочинными церковных округов КЧР, КБР и города Пятигорска. В общении приняли участие помощники благочинных церковных округов по канонизации святых.

Участники встреч обсудили вопросы по увековечиванию памяти святых новомучеников и исповедников Церкви Русской, прошедшие мероприятия. Особое внимание было уделено обновлению реестра святынь храмов церковных округов за текущий год. Иереем Александром Гуриным были получены документы из архивов на священников, монашествующих и мирян, подвизавшихся в пределах современных границ епархии. Собраны материалы по епископу Никифору (Ефимову) и иерею Никандру Русакову. Идёт подготовка к их изучению в общецерковной синодальной комиссии. Продолжается сбор необходимых дополнительных материалов об иеросхимонахе Стефана (Игнатенко), насельнике Бештаугорской обители, подвижнике благочестия (+1973).

В ближайшее время такие встречи состоятся во всех церковных округах. А 21 октября 2016, в Успенском Второафонском Бештаугорском монастыре состоится круглый стол: "Подвиг новомучеников и исповедников Церкви Русской как пример для подрастающего поколения" на основе опыта, полученного в ходе молодёжного епархиального форума "Зелёный Афон" летом нынешнего года.

1784
Фотогалерея