На здании "Дома для мамы" открыта обновлённая мемориальная доска в память Сергея Прокофьева

18.09.2016
Просмотры: 2390

17 сентября 2016, в рамках Года Прокофьева, объявленного Президентом РФ В.Путиным в честь 175-летия композитора, в Ессентуках состоялось открытие мемориальной доски великому русскому и советскому композитору Сергею Прокофьеву.

С Ессентуками и соседними городами КМВ Прокофьев был связан на протяжении почти всей жизни. Восемь раз, с 1909 по 1941 годы, приезжал сюда и вспоминал о проведенных месяцах как «о самом урожайном периоде». Быть может, его вдохновлял старинный дом с причудливыми башенками и флюгером,напоминающий замок из сказки – это дом Кирша, он же дача «Качельный курган». Мемориальная доска была установлена на доме в 70-х годах прошлого века. В связи с утратой внешнего вида, её решено было заменить.

Сегодня в этом здании расположен кризисный центр «Дом для мамы» Пятигорской и Черкесской епархии. Именно здесь и была открыта мемориальная доска в память великого композитора. В церемонии открытия приняли участие сотрудники и подопечные «Дома для мамы», поклонники творчества композитора, представители прессы.

Жизнь удивительного здания – памятника истории и культуры регионального значения продолжается, теперь она тесно связана с жизнью Церкви. Промыслительно, что открытие и освящение центра помощи нуждающимся произошло в день 60-й годовщины со дня смерти великого композитора Сергея Прокофьева – 5 марта 2013 года.

Источник: W-IP

2390
Фотогалерея