Вечная память!

09.09.2016
Просмотры: 4108

Пятигорская и Черкесская епархия с прискорбием сообщает о том, что, на 56 году жизни, после тяжёлой, непродолжительной болезни, скоропостижно скончался  настоятель храма святого великомученика и Целителя Пантелеимона храма г. Ессентуки протоиерей Василий Журавлёв.

Соболезнование родным и близким покойного выразил архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт:

«Скоропостижная кончина отца Василия стала настоящим потрясением не только для его родных и близких, но и для всей епархии. Недуг сразил батюшку незадолго до знаменательного торжества освящения храма, над созиданием которого он трудился много лет.

Нынешний год стал для нашей епархии временем сеяния в вечности. Мне больно расставаться с добрыми и преданными тружениками на ниве Христовой, но утешаюсь тем, что верность Богу в земной жизни, соделает почивших достойными молитвенниками у Престола Божия в вечности о нашей кавказской земле. Пусть  память об этом будет поддержкой в скорби всем нам. Молюсь об упокоении души батюшки в селениях праведных и призываю к молитве собратьев и чад церковных».

 

Протоиерей Василий Журавлёв родился 2 февраля 1961 года в г. Туапсе Краснодарского края, среднее образование получил в г. Нальчик. С 18 лет нёс послушание иподиакона епископа Ставропольского и Бакинского Антония (Завгороднего). С 1982 года жил в г. Ессентуки. В этом же году был рукоположен епископом Антонием в священный сан. Отец Василий нёс послушание настоятеля храма святителя Николая г. Кизляр, мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии ст. Суворовской. С 2004 года отец Василий был настоятелем строящегося Пантелеимоновского храма города.  Отец Василий с матушкой Ириной вырастили шестерых детей. 

Проститься с протоиереем Василием Журавлёвым можно в Пантелеимоновском храме г. Ессентуки. 11 сентября, после Божественной литургии состоится чин погребения протоиерея Василия. Начало литургии в 8:00, чина погребения в 10:00. 

4108