Архиепископ Феофилакт принял участие в юбилейных торжествах Среднеазиатского митрополичьего округа

09.09.2016
Просмотры: 1874

8 сентября 2016 архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт принял участие в торжествах по случаю пятилетия образования Среднеазиатского митрополичьего округа.

В этот день, когда Церковь почитает Владимирскую икону Пресвятой Богородицы, память святых мучеников Адриана и Наталии, а также, святителя Николая, митрополита Алма-Атинского, чудотворца, глава округа, митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил Божественную литургию. Накануне было отслужено всенощное бдение с чтением акафиста перед Владимирской иконой Божией Матери.

Ему сослужили правящие архиереи округа - архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, временно управляющий Патриаршим благочинием приходов Русской Православной Церкви в Туркменистане, епископ Душанбинский и Таджикистанский Питирим, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил и духовенство Ташкентской епархии. За Литургией также молились настоятельница Свято-Троицкого Никольского женского монастыря игуменья Екатерина (Мальгина) с сестрами обители и студенты Ташкентской Православной духовной семинарии.

После Таинства Причастия и отпуста архиереи вознесли свои святительские молитвы ко Пресвятой Богородице, а затем глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий обратился к верующим со своим архипастырским словом, поздравив верующих с пятилетием образования Округа.

«В этом году у нас есть еще один праздник – 145-летие образования Ташкентской и Туркестанской епархии, - сказал архипастырь. – И вот сегодня мы вместе собрались в этом храме, чтобы почтить и прославить Пресвятую Богородицу, святых мучеников Адриана и Наталию, и святителя Николая, и в то же время отметить пятилетие нашего Среднеазиатского митрополичьего округа и нашей Ташкентской и Узбекистанской епархии.

В нашем митрополичьем округе существует четыре самостоятельные епархии, которые возглавляют наши архипастыри, находятся на месте и окормляют свою паству. Это преобразование есть свидетельство о том, что Его Святейшество, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл имеет особое попечение о нас. Понимая наши трудности, он принял мудрое решение, чтобы образовать здесь митрополичий округ, образовать самостоятельные епархии, потому что это принесет большую пользу всем епархиям, где несут свое постоянное служение преосвященные епископы во благо нашей Церкви. Это было очень важное решение, и оно уже сейчас имеет хорошие, добрые плоды.

Поздравляю всех вас с Днем нашего Среднеазиатского митрополичьего округа, Поздравляю с этой радостью, что мы вместе несем такие труды во славу Божию.

Мы благодарим наших архипастырей, которые несут послушание в наших епархиях Округа. Они приехали сюда, чтобы едиными устами и единым сердцем прославить нашего воскресшего Господа и свидетельствовать о нашем единстве, о вере Православной, о нашей любви друг к другу. Нас ничто не разделяет, а объединяет только Христос Спаситель.

Для нас Христос Спаситель – есть та жемчужина, та ценность, от которой мы стремимся черпать все то славное и спасительное для нас, черпать от Него те силы, которые необходимы для того, чтобы укрепить нас в вере, благочестии, Православии, чтобы Господь хранил нас и помогал нам в нашем единстве».

В своем ответном приветственном слове архиепископ Феофилакт поздравил митрополита Викентия с первым благословенным юбилеем Среднеазиатского митрополичьего округа и отметил: «Хочется также порадоваться словами пророка Давида, который говорит: «Хорошо, когда мы вместе». Хорошо, когда мы вместе совершаем свою молитву, свою надежду, свою веру. Вы правильно и очень точно отметили смысл образования Среднеазиатского митрополичьего округа – это собор, являющий собой единство православной традиции здесь, на территории Средней Азии. Каждый из здесь присутствующих архиереев представляет национальные традиции народов, живущих на территории современных среднеазиатских государств.

Просим Вас, дорогой владыка, прежде всего, заверить Предстоятеля нашей Церкви, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, что наша соборность и наше единство сильны, и мы всегда остаемся верными чадами Матери-Церкви вместе со своим духовенством и своим народом.

Позвольте, владыка, заверить и Вас в том, что всегда наше искреннее, открытое братское общение будет оставаться залогом успеха церковной проповеди. Вы правильно отметили, что где разделение, там проповедь теряет силу, она становится слабой, ущербной. А там, где нет разделения, там проповедь всегда сильна. И мы сильны не своей проповедью, но своим единством. А от этого единства во главе с Вами сильна и убедительна проповедь Святой Православной Церкви здесь, в Средней Азии».

27 июля 2011 года в ходе состоявшегося в Свято-Успенской Киево-Печерской лавре заседания Священного Синода Русской Православной Церкви было принято решение об образовании Среднеазиатского митрополичьего округа (Журнал №67).

Решение о праздновании Дня Среднеазиатского митрополичьего округа 8 сентября во всех епархиях Округа было принято на заседании Синода СМО (Журнал №6 от 24 августа 2013 года).

Источник: pravoslavie.uz

1874
Фотогалерея