Святейший Патриарх Кирилл поздравил жителей Кабардино-Балкарии с 95-летием образования республики

01.09.2016
Просмотры: 1106

1 сентября 2016 Кабардино-Балкария встречает юбилей образования республики. В послании Его Святейшества на имя Главы КБР Юрия Кокова по этому случаю, в частности, говорится:

"Сердечно поздравляю Вас и всех жителей Кабардино-Балкарии с 95-летием со дня образования Республики. Без малого полтысячи лет наши народы объединены общей историей и культурой. За минувшее время они вместе преодолели многие трудности и испытания, выпавшие на долю нашего Отечества. В далеком XVI веке в результате брака царя Иоанна IV и кабардинской княжны Марии Темрюковны состоялось объединение Руси и Кабардино-Балкарии, началась новая веха в истории наших народов.

Отрадно, что межрелигиозные отношения в Кабардино-Балкарии всегда были примером доброго взаимодействия православных христиан и представителей других традиционных религий. В мае сего года произошло знаковое историческое событие для всего региона – освящение в Нальчике кафедрального собора в честь святой равноапостольной Марии Магдалины, небесной покровительницы царицы Марии. Теплое воспоминание об этом я с благодарностью храню в своем сердце.

Выражаю надежду на продолжение установившегося плодотворного сотрудничества светской власти, общественных объединений и всех религиозных общин Республики в деле созидания мира и гражданского согласия в регионе. Призываю на Вас и всех жителей Кабардино-Балкарии благословение Господне".

Послание Святейшего Патриарха Кирилла передал главе Кабардино-Балкарии лично архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт. Вместе с полномочным представителем Президента России в СКФО Олегом Белавенцевым, Главой КБР Юрием Коковым, другими официальными лицами он принял участие в юбилейных торжествах. Владыка приветствовал жителей и гостей республики и пожелал мира и процветания солнечной Кабардино-Балкарии. 

1106
Фотогалерея