В память новомучеников по Пятигорской епархии пройдёт крестный ход

30.08.2016
Просмотры: 1739

30 августа 2016, в Пятигорском епархиальном доме состоялось заседание Епархиального совета, которое возглавил архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт. 

Первым вопросом повестки дня стала реакция на визит в епархию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, состоявшийся 15 мая сего года. Совет сыновне поблагодарил Его Святейшество за освящение собора святой равноапостольной Марии Магдалины в Нальчике, а также выразил признательность руководству Кабардино-Балкарии за содействие в организации визита.

Отдельно были рассмотрены итоги приёмной кампании 2016 в духовные школы. В нынешнем году от Пятигорской епархии в семинарии и академии Москвы, Санкт-Петербурга и Ставрополя поступили 14 абитуриентов.

Одобрил Епархиальный Совет визит к святыням благословенного Кавказа настоятеля афонского монастыря Ксенофонт архимандрита Алексия. Он состоялся 4 августа 2016 в рамках празднования 1000-летия русского присутствия на Афоне. Члены Совета отметили важность живого обмена духовным опытом.

Подвели на заседании итоги летнего отдыха воспитанников воскресных школ на епархиальных молодёжных форумах.  В тринадцатый раз прошёл форум "Зелёный Афон", впервые в формате форума собрались ребята на "Марухе-2016". Обе епархиальные площадки в нынешнем году вместили около 500 желающих. Принято решение рассмотреть возможность открытия православного летнего молодёжного форума на территории Кабардино-Балкарии.

Усилить разъяснительную работу среди прихожан решено в связи с активизацией псевдо православных религиозных организаций, распространяющих ложные и еретические учения, смущающих верующих, приезжающих в паломнические поездки. Маршруты таких поездок рекомендовано согласовывать с паломнической службой.

Столетие начала гонений, по благословению Святейшего Патриарха, будет молитвенно вспоминаться в 2017 году всей полнотой Русской Православной Церкви. В связи с этим, в Пятигорской епархии принято решение провести в следующем году крестный ход по всем церковным округам в память новомучеников и исповедников Церкви Русской. В дни проведения молитвенного шествия будет организована передвижная выставка о подвижниках веры и благочестия, пострадавших в годы репрессий на земле благословенного Кавказа. 

1739
Фотогалерея