Представители Пятигорской епархии участвуют в международном молодёжном форуме

06.08.2016
Просмотры: 1478

3 августа 2016 завершила работу I смена III Международного межрелигиозного молодежного форума. Организаторами мероприятия, проходившего на территории базы отдыха «Солнечный берег» в Карабудахкентском районе Республики Дагестан, выступили правительство Республики Дагестан, Махачкалинская епархия, Муфтият РД, Совет иудейских общин РД, Комитет по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД, Межрегиональная молодежная лаборатория по проблемам развития Кавказа. Поддержку форуму оказали Администрация Президента Российской Федерации, Федеральное агентство по делам национальностей, НБФ «Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования».

В рамках смены, продолжавшейся в течение пяти дней, прошли встречи с известными государственными, общественными и религиозными деятелями, экскурсии, тренинги, интеллектуальные и спортивные состязания. Кульминацией форума стал круглый стол на тему «Ответственность конфессий и общества за предотвращение экстремизма и радикальных течений», состоявшийся вечером 2 августа. В числе выступавших были епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, епископ Владикавказский и Аланский Леонид, заместитель муфтия РД Мухаммад-хаджи Магомедов, муфтий Республики Северная Осетия — Алания Хаджи-Мурат Гацалов, представитель Совета иудейских общин РД Борис Ханукаев, начальник Управления по укреплению общенационального единства и профилактике экстремизма на национальной и религиозной почве Федерального агентства по делам национальностей Абдулгамид Булатов и другие. Модератором круглого стола выступил российский востоковед, историк и исламовед, заместитель директора Института востоковедения РАН, руководитель Центра изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья Аликбер Аликберов.

Пятигорскую епархию на первой смене форума представили помощник благочинного Южного Карачаево-Черкесского церковного округа по работе с молодежью Николай Герасимов и студент первого курса Санкт-Петербургской Духовной Академии Максим Горкавченко. Следующие смены молодёжного форума пройдут в Осетии и Ингушетии. В них также примут участие представители Пятигорской и Черкесской епархии. 

1478