В день памяти Александра Солженицына в храмах Кисловодска прошли заупокойные богослужения.

04.08.2016
Просмотры: 2068

В восьмую годовщину со дня преставления Александра Исаевича Солженицына - 3 августа 2016 в храмах Кисловодска прошли заупокойные богослужения. Выдающийся русский писатель, историк, публицист и общественный деятель, лауреат Нобелевской премии Александр Исаевич Солженицын скончался в Москве на 90-м году жизни  3 августа 2008 года.  

 В  храме святого великомученика и целителя Пантелеимона, где в 1918 году крестили маленького Александра,  была совершена панихида о упокоении души писателя. Панихиду совершил Благочинный Кисловодского округа, настоятель Никольского собора протоиерей Иоанн Знаменский, в сослужении настоятеля Пантелеимоновского храма протоиерея Вячеслава Величко и помощника благочинного по религиозному образованию и катехизации протоиерея Димитрия Моничева.

Молитвенно почтить память Александра Исаевича прибыли из Москвы заместитель директора и сотрудники Государственного литературного музея, пришли жители и гости города-курорта, участники традиционного «маршрута возвращения». Почитатели писателя ежегодно проходят той дорогой, , которой в сентябре 1994 года Александр Исаевич, вернувшись в Россию, прошел по родному городу, вспоминая своё далёкое детство.  

По окончании панихиды протоиерей Иоанн Знаменский передал  собравшимся благословение Высокопреосвященнейшего Феофилакта, архиепископа Пятигорского и Черкесского и обратил внимание на христианский   подвиг   Александра Исаевича, в атеистические годы сохранившего веру, которая  передавалась в его семье из поколения в поколение, и укреплялась в лагерях ГУЛАГа. Отец Иоанн напомнил евангельскую заповедь, касающуюся всей жизни Солженицына «Блаженны изгнанные правды ради». 

Протоиерей Вячеслав Величко рассказал гостям   о этапах восстановления Пантелеимоновского храма и освящении Владыкой Феофилактом нижнего храма блаженной Ксении Петербургской. Затем всем присутствующим было предложено поминальное коливо, освящённое на панихиде.

С просьбой о  сотрудничестве музея А.И. Солженицына и церкви обратились представители государственного литературного музея  из Москвы. На базе музея  А.И. Солженицына,  совместно с церковью, планируется организация выставок и проведение кандидатом богословия протоиереем Димитрием Моничевым  цикла лекций по истории Православной Церкви.   

2068
Фотогалерея