Один из ключевых моментов реабилитации наркозависимых, это воцерковление: посещение богослужений в храме, келейная молитва, участие в крестных ходах, приходские послушания.
Послушания разные, рассказывает подопечный епархиального реабилитационного центра в поселке Иноземцево. В основном - это физический труд, связанный с уборкой храма, уходом за территорией. "Трудимся мы не за деньги, а для пользы душевной. В миру я вряд ли поступил так же, стал бы трудиться при храме. Но сейчас, когда я пытаюсь использовать шанс на нормальную жизнь, появляется совсем другая шкала ценностей. Помогать другим оказыватеся важнее, чем тратить время и силы на суету".
Молитву и труд дополняют беседы протоиерея Павла Великородного и иерея Александра Переверзева.
"Как в дни сотворения мира Господь сказал "Да будет свет", так и сейчас по Его же Слову этот свет зажигает Он в душе моей. И только этот Свет, дает понимание, в каком направлении необходимо идти по жизненному пути. Православная Церковь, это тот маяк, который в непогоду жизненной стихии завет нас к себе, где Бог - долготерпеливый и многомилостивый, ждет нас всех, чтобы излить на нас свою Любовь", - делится своими мыслями человек, проходящий реабилитацию