Архиепископ Феофилакт совершил литургию в Иоанновском монастыре Санкт-Петербурга

15.06.2016
Просмотры: 1318

14 июня 2016, в день прославления святого праведного Иоанна Кронштадтского, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт вместе с архиепископом Петергофским Амвросием возглавили богослужение престольного праздника Иоанновского ставропигиального женского монастыря Санкт-Петербурга.

Перед началом Божественной литургии Высокопреосвященнейшие владыки отслужили молебен в храме-усыпальнице, где находится захоронение святого праведного Иоанна Кронштадтского. Храм освящен в честь пророка Илии и царицы Феодоры.

В храме преподобного Иоанна Рыльского, святого в честь которого назван монастырь, архиепископы Амвросий и Феофилакт прочли входные молитвы. За Богослужением молились настоятельница обители игумения Людмила, насельницы, священнослужители монастыря, а также клирики других храмов Санкт-Петербурга, прихожане и паломники.

По окончании Литургии был совершен молебен основателю и небесному покровителю монастыря праведному Иоанну Кронштадтскому и крестный ход вокруг обители. Затем архиепископ Амвросий обратился к присутствующим с архипастырским словом. Его Высокопреосвященство передал всем участникам торжества Первосвятительское благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и поздравил всех с праздником.

Владыка Амвросий рассказал о том, что два года назад Санкт-Петербургской Духовной Академии было возвращено здание с храмом Двенадцати апостолов, в котором учился святой праведный Иоанн Кронштадтский и в котором он получал свое становление как пастыря и как святого человека.  Архиепископ Амвросий  также поблагодарил всех за совместные молитвы и пожелал Матушке игумении и сестрам, помощи и покровительства святого праведного Иоанна Кронштадтского. 

Архиепископ Феофилакт поблагодарил Владыку Амвросия, матушку и сестер обители за замечательную возможность совершить богослужение в престольный праздник и рассказал о связях святого праведного Иоанна Кронштадтского с Бештаугорским мужским монастырем Пятигорской епархии. Именно отец Иоанн указал место строительства обители. И сейчас насельники благоговейно почитают память всероссийского пастыря, сохраняя в музее уникальные экспонаты, связанные с его именем. 

В ответном слове игумения Людмила поблагодарила владык за торжественное Богослужение и, в память о празднике,  преподнесла им иконы святого праведного Иоанна Кронштадтского.

По материалам сайтов Иоанновского монастыря и Санкт-Петербургской Духовной Академии

1318
Фотогалерея