Ученики младших классов Кисловодской гимназии побывали в Бештаугорском монастыре

03.06.2016
Просмотры: 1669

2 июня 2016, в дни школьных летних каникул, ученики младших классов православной Свято-Никольской классической гимназии Кисловодска познакомились с историей Втроафонской обители.  
С Пасхальным приветственным словом к ребятам обратился благочинный монастыря иеромонах Елевферий (Казаков). Затем группа учащихся проследовала в церковно-исторический музей, где инок Лазарь подробно рассказал о каждом экспонате, особо уделив внимание личным вещам святого праведного Иоанна Кронштадтского, который, по преданию, и указал более ста лет назад на место возрождения и строительства обители в честь Успения Божией Матери. 
В музее всем были переданы иконки Воскресения Христова в благословение от настоятеля обители, архиепископа Феофилакта. На площадке форума "Зелёный Афон" состоялось чаепитие со сладостями. Педагоги и ученики гимназии выразили огромную благодарность настоятелю и братии обители за внимание и тёплый приём. 
Напомним, что с начала 2016 года началось сотрудничество обновлённого церковно-исторического музея Бештаугорской обители с музеем при Никольском соборе Кисловодска по обмену экспонатами. В январе 2016, из фондов музея "Святыни земли Родной", протоиереем Иоанном Знаменским были переданы личные вещи подвижника благочестия, насельника нашей обители до её закрытия в 1927 году, иеросхимонаха Стефана (Игнатенко). А музей обители, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, передал в дар музею при Никольском соборе жезл митрополита Ставропольского и Владикавказского Гедеона (Докукина) и другие предметы церковной старины.

1669
Фотогалерея