Архиепископ Феофилакт встретился с Управляющим делами Московской Патриархии митрополитом Варсонофием

01.06.2016
Просмотры: 1644

1 июня 2016, в день памяти святого благоверного великого князя Димитрия Донского, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт совершил Божественную литургию в храме Живоначальной Троицы в Останкино и встретился с Управляющим делами Московской Патриархии митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием.

В ходе беседы архиепископ Феофилакт рассказал, в частности, об итогах своей поездки в Туркменистан и положении дел на приходах Патриаршего благочиния в республике. Подробно Владыка остановился на вопросах повышения образовательного уровня священнослужителей республики и подготовки кадров. В настоящее время духовное образование представители Туркменистана получают в духовных школах России и Узбекистана.

Также архиепископ Феофилакт сообщил о новостях Пятигорской и Черкесской епархии. В первую очередь, о высокой общественной оценке визита в Кабардино-Балкарию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Результаты данного исторического события послужили укреплению сотрудничества епархии с руководством Кабардино-Балкарии и конструктивными общественными силами республики. Примером тому стал запуск в регионе вещания радио «Вера». В этой связи Владыка Феофилакт рассказал и о ходе подготовки к запуску вещания православного радио в городах Кавказских Минеральных Вод.

Международный день защиты детей, в который состоялась беседа, и общецерковная благотворительная акция, объявленная Его Святейшеством, стали основанием для рассказа об участии епархии в этой акции и о работе епархиального кризисного центра «Дом для мамы». Архиепископ Феофилакт подробно рассказал о центре, располагающемся в бывшей архиерейской резиденции, в Ессентуках. За три года в нем получили помощь более 600 женщин, оказавшихся в кризисной ситуации.

 

Митрополит Варсонофий выразил благодарность архиепископу Феофилакту, священнослужителям и мирянам, искренне и ревностно совершающим свое служение в Туркменистане и на благословенном Кавказе. 

1644
Фотогалерея