Начался архипастырский визит архиепископа Феофилакта в Туркменистан

28.05.2016
Просмотры: 1951

28 мая 2016 архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт начал архипастырский визит в Патриаршее благочиние приходов Русской Православной Церкви в Туркменистане, временно управляющим которого, он является.

В этот день, Владыка Феофилакт, в сослужении всего духовенства Республики Туркменистан, совершил Божественную литургию в храме святого благоверного великого князя Александра Невского г. Ашхабад. Архиерейское богослужение в дни Светлой Пасхи стало для духовенства и многочисленных верующих особым торжеством. Архиепископ Феофилакт обратился к участникам богослужения с проповедью о духовной силе Пасхальной радости.

По окончании литургии, в Патриаршем духовно-просветительском центре Архиерей возглавил собрание духовенства благочиния.  Напомним, что в настоящее время в 12 православных общинах Республики Туркменистан окормляют паству 16 священнослужителей.

В ходе собрания были затронуты различные стороны приходской жизни. Духовенство проинформировало Владыку Феофилакта о прошедших торжествах Пасхи и текущем положении дел в общинах.

Однако главной темой собрания стали вопросы подготовки кадров и повышения образовательного уровня священнослужителей. В настоящее время юноши и девушки из Туркменистана получают православное духовное образование по различным специальностям в церковных учебных заведениях России и Узбекистана. В этих же духовных школах свой уровень повышают и священнослужители Республики Туркменистан.

Архиепископ Феофилакт проинформировал духовенство о широком праздновании 1000-летия присутствия русских на Афоне. В рамках общецерковных торжеств Владыкой было принято решение об организации паломничества на Святую Гору священнослужителей из Туркменистана. Это предложение было единодушно поддержано участниками собрания.

В ходе собрания, также было принято решение о том, что традиционные Ашхабадские Рождественские образовательные чтения будут проведены в ноябре текущего года.

Вечером первого дня архипастырского визита воскресное всенощное бдение архиепископ Феофилакт совершил в храме Воскресения Христова г. Ашхабад. По его окончании Владыка обратился к прихожанам и духовенству со словом об особой благодатной помощи, подаваемой Господом, в ответ на соборную молитву.

 

Архипастырский визит в Туркменистан продолжается. 

1951
Фотогалерея