Двенадцатые Кирилло-Мефодиевские чтения состоялись в Карачаево-Черкесском госуниверситете

22.05.2016
Просмотры: 1392

19 мая 2016 в Карачаевском Государственном Университете имени У. Д. Алиева прошли XII республиканские Кирилло-Мефодиевские чтения.

В этот раз тему чтений, проходящих в рамках всероссийской научной конференции, определили, как: «Славянская культура в поликультурном пространстве Северного Кавказа». Работа чтений была открыта на пленарном заседании, проходившем в зале собраний Ученого совета.

С приветственным словом к участникам чтений обратился исполняющий обязанности ректора Университета доцент Таосултан Узденов. В своем слове ректор особенно отметил, что русская культура стала интегрирующим фактором народов Кавказа в Европейское пространство. Приобщение к русской культуре и русскому языку является для жителей России элементом, объединяющим людей в политическом и гражданском единстве. 

Заместитель министра Карачаево-Черкесской Республики по делам национальностей, массовых коммуникаций и печати Ислам Хубиев, отметил необходимость знания русского языка и неуклонного повышения качества его преподавания, так как для многих жителей нашего государства в целом, и Карачаево-Черкесии в частности, русский — это язык межнационального общения.

Приветствуя участников чтений, благочинный храмов Южного Карачаево-Черкесского церковного округа протоиерей Евгений Субтельный обратил внимание на недопустимость полного обособления понятий культуры и религии в современной науке: «Культура человеческого общества строилась на фундаменте той религии, которую это общество исповедовало. Говоря о культуре, мы не должны забывать, что наши морально-нравственные ценности не являются ее достижением — это Богооткровенные истины.

Когда исследователи истории культуры моральные установления начинают причислять к достижениям культурного развития общества, возникает желание пересмотреть или реформировать вышеозначенные установления. А вслед за этим в сознание человека вводятся новые ценности, такие как гражданский или однополый браки, эвтаназия, половая распущенность и многие другие. Исследуя культуру, мы должны быть предельно аккуратны, чтобы дальнейшее развитие нашего общества не направлялось по пути саморазрушения общества.

Об опасности засорения русского языка всевозможными заимствованиями, скудости речи современной молодежи, халатного отношения к проблеме грамотности говорил в своем докладе кандидат философских наук, заслуженный работник культуры России В. П. Романенко.

После обеда работа чтений продолжилась в секциях.

1392
Фотогалерея