День Победы широко отметили в городах и селах епархии

10.05.2016
Просмотры: 1017

Священнослужители епархии приняли участие в праздновании Дня Победы в городах и селах епархии 

В Кисловодске 9 мая 2016 состоялся торжественный митинг «Никто у нас войны забыть не сможет», ключевым событием которого стало открытие Стены Памяти воинов Советской армии, умерших в госпиталях города Кисловодска  до периода его оккупации  и похороненных в братских могилах на мемориале "Воинская слава".

В торжественном митинге и открытии Стены Памяти принял участие Благочинный приходов Кисловодского церковного округа протоиерей Иоанн Знаменский.  В своём обращении к собравшимся, отец Иоанн поздравил всех с праздником Великой Победы и напомнил,  что победа в Великой Отечественной войне является  чудом Божиим. Обращаясь к ветеранам, благочинный поблагодарил их за жизненный подвиг во имя великой Победы. А воинам на поле брани жизнь свою положивших, 3 000 человек в госпиталях, от ран скончавшимся и похороненных в братских могилах на мемориале "Воинская слава" возгласил вечную память.

В этот же день, в Никольском соборе Кисловодска, ученики православной гимназии молились и пели за литургией, а также приняли участие в благодарственном молебне Господу Богу за дарование Победы. Ученик выпускного 11 класса гимназии Филипп Акопян прочёл стихотворение «Письмо к Богу», найденное в шинели русского солдата, погибшего на фронте. Настоятель собора и гимназисты тепло поздравили, присутствовавших в соборе ветеранов.

В Черкесске благочинный приходов Северного Карачаево-Черкесского церковного округа протоиерей Александр Нартов, вместе с молодежным центром "Пересвет" принял участие в традиционном митинге на центральной площади Черкесска. В нем также участвовали ветераны и участники Великой Отечественной войны, врио Главы КЧР Рашид Темрезов, представители исполнительной и законодательной власти региона, силовых структур, горожане и гости республиканской столицы. Благочинный и православная молодежь возложили цветы к мемориалу «Огонь Вечной Славы». Гимназисты Свято Сергиевской гимназии Черкесска прошли по главной площади в составе "Бессмертного полка"

Перед торжественным митингом в Покровском храме Черкесска была отслужена панихида по погибшим воинам. После панихиды клир и прихожане перешли к могиле протоиерея Василия Афонина, захороненного за алтарем Покровской церкви. Там была совершена лития по первому благочинному Карачаево-Черкесского округа, почетному гражданину города и фронтовику. Далее, по традиции прихода, верующие крестным ходом отправились на воинский мемориал старого кладбища, чтобы помолиться о своих почивших близких.

 В селе Юца священник храма Казанской иконы Божией Матери  иерей Александр Беляев принял участие в торжественном митинге В приветственном слове священник поздравил ветеранов, тружеников тыла и участников митинга с этим народным праздником. 

В станице Суворовская митинг у мемориала Воинской Славы открылся литией по убиенным воинам, которую совершил настоятель Храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии протоиерей Роман Иванилов. После официальных поздравлений праздник продолжился выступлением казачьего хора и народными гуляньями.

В станице Исправная в память всех, кто не вернулся с фронтов, дети и взрослые зажгли свечи. Настоятель Михаило-Архангельского храма станицы иерей Александр Якушев совершил заупокойную литию по убиенным воинам.

В военном городке 34-й отдельной мотострелковой бригады «Горная» и в/ч 20096 в праздничном митинге принял участие благочинный храмов Южного Карачаево-Черкесского церковного округа протоиерей Евгений Субтельный. Обращаясь к собравшимся, священнослужитель особенно подчеркнул, что величие государства, созидается трудами его граждан. Участники боевых действий, работники тыла, партизаны и жители оккупированных территорий вместе трудились для того, чтобы над Рейхстагом было поднято знамя Победы. Митинг завершился возложением цветов к Мемориалу Славы.

 

1017
Фотогалерея