Около сотни казаков-баталпашинцев пройдут парадными расчетами в Краснодаре

20.04.2016
Просмотры: 1422

В Черкесске состоялось расширенное заседание Совета атаманов Баталпашинского отдела Кубанского казачьего войска. Рассмотрен ряд вопросов, касающихся участия казаков в обеспечении антитеррористической и противопожарной безопасности. А также организация делегации Баталпашинского отдела, для участия в параде, посвященном 25 годовщине реабилитации репрессированных народов Северного Кавказа и казачества.

В расширенном совещании приняли участие атаманы и начальники первичных казачьих организаций, представители МЧС, начальник Управления по делам казачества при Главе республики и начальник центра противодействия экстремизму и терроризму МВД Мурат Абазалиев. Пятигорскую епархию представлял казачий священник Баталпашинского отдела иерей Геннадий Соколов.

В начале встречи был поднят вопрос сохранения антитеррористической безопасности и противодействия распространению экстремизма на территории региона. Мурат Абазалиев призвал казаков в районах активно включиться в работу и информировать Центр по противодействию экстремизму о подозрительных лицах и ситуациях.Большой проблемой в некоторых населенных пунктах остается вовлечение людей в нетрадиционные религиозные организации, которые подрывают семейные устои и противоречат традиционным религиозным ценностям,- отметил начальник центра по противодействия экстремизму и терроризму.

Начальник отдела организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ МЧС республики Василий Дергоусов поднял вопрос развития добровольных пожарных дружин в казачьих станицах. Между Главным управлением МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике и казачьими обществами Баталпашинского казачьего отдела Кубанского казачьего общества заключены соглашения в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий. В свою очередь станичные атаманы обратились к представителю МЧС с различными просьбами: к примеру, укрепление дамбы в станице Зеленчукской, осушение пруда-хвостохранилища в центре станицы Преградной.

В ходе совета атаманов было принято решение, что два сводных парадных расчета Баталпашинского казачьего отдела общей численностью около ста человек представят Карачаево-Черкесию 23 апреля в столице Кубани- городе Краснодаре, на параде, посвященном 25 годовщине реабилитации репрессированных народов Северного Кавказа и казачества. 

 
1422