Архиепископ Феофилакт совершает паломничество на Святую Гору Афон

19.04.2016
Просмотры: 2171

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в дни Великого Поста, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, священноархимандрит Второафонского Бештаугорского монастыря совершает паломничество на Святую Гору Афон. Благословение Предстоятеля приурочено к году празднования 1000-летия присутствия русских на Афоне.

19 апреля 2016 Владыка Феофилакт посетил Русский Пантелеимонов монастырь. В этот день и накануне Архиерей молился с братией святой обители и совершил богослужение шестого часа.

Также Владыка молился у места погребения основателя афонских монастырей преподобного Афанасия Афонского, в монастыре Каракалл. Особо горячей была молитва архиепископа Феофилакта о своей пастве и обо всех жителях благословенного Кавказа у чудотворного образа Иверской иконы Божией Матери, в монастыре Иверон. Владыка посетил источник, чудесно явленный Пресвятой Богородицей по молитвам преподобного Афанасия.

В административном центре Афона Карее, в Протате Архиерей вознес молитву у чудотворного образа Божией Матери  «Достойно есть». Также он посетил Андреевский скит, где пообщался с некоторыми воспитанниками гимназии.

 

Во всех обителях и у всех святынь Святой Горы Владыка Феофилакт сугубо молился о насельниках Второафонского Бештааугорского монастыря. И просил святых молитв о них у тех отцов и братий Святой Горы Афон, с которыми встречался и, по возможности, общался

2171
Фотогалерея