Архиепископ Феофилакт совершил молитву о своих наставниках

05.04.2016
Просмотры: 2004

5 апреля 2016, в день годовщины своего монашеского пострига, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт совершил панихиду в домовом храме в честь иконы Божией Матери «Не рыдай Мене, Мати» игуменского корпуса Успенского Второафонского Бештаугорского мужского монастыря.

Владыка помянул своих наставников и учителей. Это и протоиерей Петр Нецветаев, который ввел Владыку в мир Православия и митрополит Ставропольский и Владикавказский Гедеон, совершивший монашеский постриг.

Архиерей вознес молитвы о протоиерее Петре Савенко – своем наставнике в приходском служении и о Святейшем Патриархе Алексии Втором, возглавившем архиерейскую хиротонию и определившем первые епископские послушания нашего Владыки.

Горячо молился архиепископ Феофилакт и о новопреставленном Евгении Игоревиче Бронском – одном из своих наставников и верных сподвижников.

 

По словам Владыки такая молитва отличает православную семью от любой другой. «Я благодарен всем своим учителям и наставникам за их мудрость и сердечность. Они, как старшее поколение крепкой семьи, сохранили и передали мне добрые традиции молитвы и благочестивые обычаи нашей Церкви. Они и есть часть традиции. Память об ушедших наставниках поддерживает и укрепляет каждого из нас», - сказал Архиерей.

2004