Семинары преподавателей ОРКСЭ прошли в Минеральных Водах и станице Зеленчукской

25.03.2016
Просмотры: 855

25 марта 2016, в средней общеобразовательной школе №20 г. Минеральные Воды состоялась встреча районного методического объединения преподавателей ОРКСЭ. Педагоги обсудили основные проблемы современной школы по нравственному воспитанию учащихся на уроках модульного курса ОРКСЭ. Участников совещания приветствовал помощник благочинного Минераловодского округа по религиозному образованию и катехизации настоятель Благовещенского храма города Минеральные Воды протоиерей Димитрий Бабенко.

Особое внимание уделили воспитанию патриотизма и гражданственности на уроках ОРКСЭ, сотрудничеству с родителями в преподавании этого предмета. Учителя обменялись опытом преподавания модуля и внесли предложение провести фестиваль славянской письменности. В знак благодарности за понесенные труды, протоиерей Димитрий Бабенко предложил учителям в мае совершить паломническую поездку по святым местам Северного Кавказа.

 

Несколькими днями ранее, в зале совещаний Зеленчукского районного отдела образования прошел семинар преподавателей предмета Основы религиозных культур и светской этики на тему: «Место комплексного учебного курса ОРКСЭ в системе духовно-нравственного воспитания современного школьника».

В ходе работы семинара свои программы по преподаванию модулей Основы православной культуры и Основы исламской культуры представили учителя средней школы №1 станицы Зеленчукской Аннета Штукина и Халимат Каракотова. Обе программы вызвали неподдельный интерес и восхищение собравшихся. Они совершенно ясно показали, что преподавание в школах Карачаево-Черкесии религиозных модулей не только не разделят наших детей, но сделают их значительно богаче, а самое главное, привьют им безусловное отрицание экстремизма. 

На эти достоинства предложенных материалов обратил внимание  благочинный Южного Карачаево-Черкесского церковного округа протоиерей Евгений Субтельный, приглашенный в качестве эксперта. Священнослужитель выразил сердечную благодарность Халимат Османовне и Аннете Николаевне за их труды, а также сожаление, что такие важные для сегодняшнего дня проблемы, как культурное и религиозное воспитание подрастающего поколения не получают должного внимания, что приводит к возникновению религиозной нетерпимости и вовлечению молодежи в деятельность экстремистских и террористических организаций.

 

855
Фотогалерея