На приходах Пятигорской епархии широко отмечается День православной книги

12.03.2016
Просмотры: 1444

В эти дни на всех приходах Пятигорской и Черкесской епархии проходят встречи, беседы, кинопоказы, посвящённые Дню православной книги.

6 марта, в храме Покрова Пресвятой Богородицы села Новоблагодарное (Лермонтовский церковный округ) состоялась премьера литературно-музыкальной композиции «Это было во мне всегда», по книге И.С. Шмелева «Лето Господне» в исполнении учащихся и преподавателей приходской Воскресной школы, а также воспитанников детского сада.

10 марта в Никольской православной классической гимназии Кисловодска  учащиеся 5-7 классов приняли участие в открытом уроке «Священное писание - Книга книг». Они посвятили свои презентации, стихи и песни важности изучения Священного Писания. Особый интерес вызвали сценка «Библия» и общая викторина на знание текстов Ветхого и Нового Завета.

В тот же день, 10 марта, в краеведческом музее г. Прохладный (КБР) священник Никольского храма Андрей Еремеев и преподаватель воскресной школы Людмила Истомина провели лекцию для старшеклассников о Святой Горе Афон, как центре книжной культуры. Священник рассказал об уникальных библиотеках монастырей Ксилургу и Руссик. Педагог представила обзор обширной современной литературы об Афоне. Такая тема встречи была приурочена к общецерковному празднованию тысячелетия русского присутствия на Святой Горе, которое совершается в нынешнем году.

11 марта, в СОШ №2 ст. Суворовская встреча с учащимися настоятеля храма протоиерея Романа Иванилова также была посвящена истории и содержанию Библии. Вопросы любопытных слушателей касались не только темы встречи, но и традиций Масленицы, православного понимания чудес, праздников и многого другого. Именно ответы священника на вопросы стали для ребят самой интересной частью общения.

Также 11 марта, в районной библиотеке ст. Зеленчукской (КЧР) священники Алексий Гурин и Алексий Касмицкий встретились с учениками станичной школы №1. Учащимся представили выставку старинных книг, хранящихся в библиотечных фондах. Священнослужители показали школьникам презентацию на тему: «Апостол Ивана Федорова». По сложившейся традиции Зеленчукской районной библиотеке были подарены годовые подписки на «Журнал Московской Патриархии», журнал «Благословенный Кавказ» и журнал «Фома».

Во всех встречах священнослужителей епархии с детьми общим был призыв читать и любить книги. Именно это пожелание Святейший Патриарх Кирилл обратил к ребятам на празднике 11 марта в Храме Христа Спасителя: «Без работы над книгой очень трудно научиться мыслить. Поэтому я всех вас призываю читать книги — вдумчиво, спокойно, сопереживая героям, вырабатывая свою жизненную позицию, — и, конечно, желаю вам научиться мыслить, развивать свой разум, способность воспринимать и анализировать окружающий нас мир. А если два этих измерения — рациональное, мыслительное и сердечное, чувственное — будут сочетаться в вашей жизни, то вы будете успешными и счастливыми, и помогай вам Бог на этом жизненном пути!» 

 

 День православной книги был учрежден в 2009 году Священным Синодом Русской Православной Церкви и приурочен ко дню издания Иваном Федоровым первой на Руси печатной книги «Апостол» (14 марта 1564 года). Цель праздника — популяризация православной духовной культуры и отечественной литературы, укрепление нравственных традиций.

1444
Фотогалерея