Юбилейный хоровой фестиваль в Пятигорской епархии посвятили 1000-летию русского присутствия на Афоне

10.03.2016
Просмотры: 1979

10 марта 2016 в Пятигорске, в краевом театре оперетты состоялся гала-концерт юбилейного, пятого фестиваля церковных хоров Пятигорской и Черкесской епархии "Пою Богу моему".
Темой хорового праздника стало певческое искусство Святой Горы Афон.
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил посвятить 2016 год общецерковному празднованию 1000-летия русского присутствия на Афоне. Юбилейный хоровой фестиваль стал одним из самых ярких событий из широкой программы торжеств, приуроченных к этой дате.
В нынешнем году хоровой конкурс впервые прошёл в формате фестиваля. В нём приняли участие победители и финалисты прошлых конкурсов, а также три новых коллектива: хор воскресной школы Спасского кафедрального собора, хор духовенства и сводный хор епархии.
Открывая гала-концерт, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, особо поблагодарил хоровые коллективы за поддержание традиции церковного пения. "Пение - самое точное выражение движений человеческой души. Когда человек радуется или скорбит - его душа поёт. Особенно радостно, когда воспеваются слова молитвы, слова обращённые к Богу", - сказал Владыка Феофилакт.
Архиерей поздравил собравшихся с общецерковным празднованием 1000-летия русского присутствия на Афоне, а также с юбилеями епархии и фестиваля.
Всем хорам были вручены дипломы в память об историческом событии.

1979
Фотогалерея