Братия Бештаугорского монастыря совершили панихиду на месте упокоения иеросхимонаха Стефана

13.02.2016
Просмотры: 1642

13 февраля 2016, в день памяти иеросхимонаха Стефана (Игнатенко), братией Второафонского Бештаугорского монастыря на Седлогорском кладбище города Кисловодска была совершена панихида.

***

Иеросхимонах Стефан (в миру – Дмитрий Иванович Игнатенко) родился в 1886 году в селе Вознесенское Владикавказского уезда в семье терского казака Ивана Давидовича Игнатенко. После кончины матери, семнадцатилетним юношей, Дмитрий отправился на Святую Афонскую гору. Вскоре он не выдержал непривычных климатических условий, тяжело заболел малярийной лихорадкой и по совету афонских старцев вернулся в Россию. Отъезд Дмитрия Игнатенко совпал с основанием на Кавказе Успенского Второафонского монастыря на горе Бештау. В годовщину 1905 состоялся постриг послушника Дмитрия Игнатенко в монашеский чин с именем Стефана. В 1913 отец Стефан был рукоположен во иеромонахи и служил на подворье монастыря в Пятигорске.

В 1927 советские власти закрыли обитель. Братия ушли в горы. Батюшка пробыл в Грузии до конца Великой Отечественной войны, а затем переехал во Владикавказ. Митрополит Антоний (Романовский) принял отца Стефана и приписал его к клиру Ставропольской епархии. Постоянного прихода у старца не было,— он был командировочным священником, служил по станицам.

В 1956 переехал в Кисловодск. В Кисловодске он помогал служить и исповедовать в храме во имя святого великомученика и целителя Пантелеимона. Несмотря на то, что ему перевалило за седьмой десяток, отец Стефан пешком ходил в церковь. В середине 1960-х годов церковь собрались закрывать. Нередко в алтарь храма стреляли неизвестные комсомольские активисты. Приход перевели в район "Минутка", церковь закрыли и взорвали в 1965 году.

Отошел в вечную жизнь 13 февраля 1973.

Отец Стефан похоронен на кладбище в Кисловодске (по ул. Седлогорской). Над его могилой устроена сень, под которой не смолкает заупокойная молитва. Верующие люди постоянно приходят к старцу со своими нуждами и свидетельствуют, что сейчас благодатная помощь старца ощущается с особенной силой, о множестве чудес совершаемых по молитвам отца Стефана.

1642
Фотогалерея