Конференция, приуроченная к тысячелетию русского присутствия на Афоне состоялась в Кисловодске

12.02.2016
Просмотры: 1720

12 февраля 2016 в рамках мероприятий, посвященных десятилетию церковно-исторического музея "Святыни земли родной" в Свято-Никольском соборе города-курорта Кисловодска состоялась конференция "Святой благословенный Афон. Связь времен. Священноисповедник иеросхимонах Стефан – светильник веры и благочестия".

В конференции приняли участие насельники Успенского Второафонского Бештаугорского мужского монастыря, руководители и сотрудники краеведческих музеев и учебных заведений региона Кавказских Минеральных Вод, духовенство. 

Открывая встречу, с приветственным словом к собравшимся обратился благочинного приходов Кисловодского церковного округа протоиерей Иоанна Знаменский.

Творческая программа, с исполнением произведений на греческом языке, была подготовлена учащимися Православной Свято-Никольской классической гимназии.

Руководитель епархиальной комиссии по канонизации, благочинный Бештаугорского монастыря иеромонах Елевферий (Казаков) рассказал об истории обители, периодах жизни иеросхимонаха Стефана в монастыре и русском присутствии на Афоне.

Своими воспоминаниями об иеросхимонахе Стефане (Игнатенко, 1886 -1973), поделился протоиерей И. Знаменский.

С докладами выступили: директор Пятигорского краеведческого музея кандидат исторических наук Сергей Савенко и член Союза писателей России Тамара Лобова.

В дар музею, в связи с юбилеем, поступили новые экспонаты от братии Второафонского монастыря, дочери протоиерея Илии Воронина - Т. Ворониной, Т. Лобовой и старшего научного сотрудника музея "Крепость" (Кисловодск) Н. Лузиной. 

Участники конференции выразили благодарность архиепископу Пятигорскому и Черкесскому Феофилакту за попечение о развитии музеев, а также заведующей церковным музеем Ирине Бедикян, подготовившей материалы для конференцию (презентации, выставки, информационные стенды) и прилагающей большие усилия к развитию музея.

1720
Фотогалерея