О слепоте и прозрении

07.02.2016
Просмотры: 1741

 

Мы не знаем, почему этот человек был слеп. Мы не знаем, родился ли он таким или ослеп в результате какого-то происшествия. Теперь это уже не важно, важно другое – этот человек жил надеждой, что кто-то ему поможет. Сам он мало что мог сделать. И когда он услышал идущего Христа вместе с народом, он закричал, что есть мочи: "Сыне Давидов, помилуй меня!" Он понимал, что только его горячая вера, только его ревность, только его готовность общаться с Богом и быть с Ним могут ему помочь. Он кричал не доктору: "помоги мне!", он кричал Богу: "помилуй меня!". Он говорил не человеку: "поддержи меня, дай мне руку, чтобы мне дойти туда, куда я хочу", но говорил Богу: "обрати на меня Свой взор, чтобы я пошел туда, куда Ты хочешь".

Христос исцелил его: "Прозри! Вера твоя спасла тебя!". И вот произошло второе чудо. Пожалуй, чудо, которое сильнее первого. Что же делает этот человек? Он встает, видя все вокруг, и идет за Христом. Он не бежит к своим друзьям или к своим знакомым, он не возвращается в мир, в котором жил до этого, он не ищет дорог, которые уже знали или чувствовал – вся его жизнь изменяется в одночасье. Он прозрел не только глазами, он прозрел всем своим сердцем, всей своей душой – он идет за Христом.

Вспомним дни нашей немощи, нашей слепоты, когда, бывает, от слез горя мы не видим вокруг себя ничего, когда, бывает, от горечи, переживаний и потерь мы теряем весь мир, и он как бы меркнет вокруг нас. Вспомним, когда мы оказываемся в этой черноте, как бывает нам больно. И мы из этой черноты своей жизни, из этой темной темницы просим у Господа помощи. И Господь останавливается около нас. Сколько раз Он поднимал нас, валяющихся у дороги! Сколько раз Он останавливал нас, когда мы уже практически находились на краю пропасти в своей жизни! Сколько раз Он сохранял нам жизнь! И сколько раз после этого мы следовали за Ним...

Каждый раз, когда наши глаза высыхали от слез, видели ли они евангельское слово? Каждый раз, когда наше сердце успокаивалось, жаждало ли оно сострадания к другим людям? Каждый раз, когда наша душа как будто бы возвращалась к полноценной жизни, любила ли она по-настоящему, ради Христа, другого человека? Каждый раз, когда Господь сделал меня из слепого зрячим, следовал ли я за Ним, бежал ли я вслед за Ним, исполняя Его слово, ради Его имени прощая и милуя, ради Его Слова оставаясь верным и преданным данным обещаниям? Одним словом – следовал ли я за Ним?

Сегодняшнее чудо не в том, что слепец встал – это чудо так часто происходит с нами. Сегодняшнее чудо в том, что он увидел Бога и уже никогда больше не сворачивал с дороги, ведущей к Нему. Мы многое что видим, но видим ли Бога? Мы многое слышим, но вслушиваемся ли в Слово Божие? Мы многое делаем, но делаем ли что-либо ради Его имени? Мы многое можем, но посвящаем ли силы любви к Богу, состраданию к ближним, заботе о тех, кто нам дорог, и о тех, кто любит нас? Мы, вроде бы, и зрячие, и действующие, но идем ли мы за Христом.

Сегодняшнее Евангелие говорит нам о чуде, которое открыло очи духовные для человека. Будем молить Господа, чтобы это чудо стало частью жизни каждого из нас, чтобы для многих из нас стало возможным видеть и следовать за Христом. Будем молить Господа, чтобы сегодняшнее чудо исцеления слепого стало и нашим чудом исцеления от духовной слепоты, от сердечной слепоты, от того, что мы не замечаем в жизни самого главного - Того, имя Которому Христос. Как говорит блаженный Августин: если у человека Бог будет на первом месте, все остальное будет на своем. У прозревшего Христос стал дорогой, и он встал на эту дорогу, и все встало на свои места.

Помолимся сегодня о тех, кто, находясь в слепоте, не видит Слова Божия, не слышит его. Помолимся о тех, кто соблазнился гибнущим временем сего века, кто соблазнился и прельстился ложью, кто соблазнился и прельстился мыслью, в которой нет Бога, но только ненависть и боль, рождаемая от этой ненависти. Помолимся о тех, кто сбился с истинного пути, о тех, кто слеп к правде Божией. Поможем им встать к этой правде. Но чтобы им помочь встать, нужно самим видеть эту правду и идти к ней, и жить ей, и тогда поможем и тем, кто рядом. Да поможет нам в этом Господь!

из слова архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта после чтения Евангельского зачала (от Луки, XVIII, 35-43) за Божественной литургией 7 февраля 2016 в храме Рождества Пресвятой Богородицы города Владикавказа 

1741