Архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в Аланском Успенском мужском монастыре

06.02.2016
Просмотры: 2709

6 февраля 2016, в день памяти блаженной Ксении Петербургской, временно управляющий Владикавказской епархией, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт совершил Божественную литургию в Аланском Успенском мужском монастыре, находящемся в Куртатинском ущелье.

Его Высокопреосвященству сослужили исполняющий обязанности секретаря Владикавказской епархии иеромонах Стефан (Дзугкоев), настоятель Свято-Георгиевского кафедрального собора Владикавказа священник Савва Гаглоев и духовенство монастыря.

После сугубой ектеньи архиерей вознес молитву о мире в Сирии и на Украине.

За богослужением пел братский хор обители.

В храме, вместе с братией монастыря молились паломники, из которых многие причастились Святых Христовых Тайн.

По окончании богослужения архипастырь передал благословение Святейшего Патриарха Кирилла всему народу Осетии: "Святейший особо заботится о кавказской пастве поэтому не оставил ее без духовного окормления. Я благодарен, что он направил меня сюда, к соседям, родным по духу и вере. Сюда я приехал с чувством как будто возвратился домой, ведь я знаю много осетинских православных семей не только в Осетии, но и на территории Пятигорской епархии. Мы поддерживаем самое тесное общение. Уверен, что период, проведенный мною здесь, станет временем нового знакомство с православной жизнью Осетии, древними храмами которыми славится аланская земля, обретением новых друзей".

Архиепископ Феофилакт также отметил особое значение монастырей и монашества для развития церковной жизни. Эту тему архипастырь обсудил с братией Успенского монастыря. Темой беседы стало возрождение монашеской традиции в Осетии, особенности внутреннего устройства обителей и совершения богослужений, особенно в период приближающегося Великого поста.

По возвращении в столицу Республики, архиепископ Феофилакт посетил Владикавказский духовно-просветительский центр. В бывшей резиденции Владикавказских архиереев долгое время располагалось одно из отделений военного госпиталя. В течение последних десяти лет здание, требовавшее капитального ремонта, оставалось в запустении. В 2013 приказом министра обороны России С. К. Шойгу оно было возвращено Русской Православной Церкви. Сейчас идут масштабные работы по восстановлению здания.

2709
Фотогалерея