В связи с наделением депутата Государственной думы Российской Федерации Валерия Зеренкова полномочиями губернатора Ставропольского края, Епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт направил поздравление, текст которого приводится ниже.
"Многоуважаемый Валерий Георгиевич! Сердечно поздравляю Вас с вступлением в должность главы родного Ставрополья! Это поистине знаменательное событие для края, произошедшее в дни пасхальных праздников и накануне памяти святого Георгия Победоносца, поскольку губернатором становится человек, обладающий высоким авторитетом ответственного политика и глубоко порядочного человека.
Этот авторитет подтверждается каждой страницей Вашей биографии. Какой бы пост Вы ни занимали, главным и основным для Вас является забота о людях, качество впитанное с молоком матери. И особенно важно и промыслительно, что именно в сегодняшних непростых условиях выбор и Президента Великой России, и депутатов краевой думы единогласно пал на Вас. С Вами связываем мы надежды на то, что богатейший потенциал Ставрополья, южного форпоста державы, будет реализован с полной отдачей и для народа, и для всей страны.
Еще и еще раз поздравляю Вас и от все души молитвенно желаю помощи Божией в Вашей деятельности на посту губернатора Ставропольского края. Да сбудутся Ваши планы и начинания, а Вас Всещедрый Господь да укрепит в полноте сил душевных и телесных на многая и благая лета.
С уважением,
Епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт"