Практику прославления угодников Божиих обсудили на Чтениях в Москве

26.01.2016
Просмотры: 1507

26 января 2016, в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя Москвы под председательством епископа Троицкого Панкратия прошло заседание секции XXIV Рождественских чтений "Прославление и почитание святых", в которой приняли участие руководители и представители епархиальных отделов по канонизации святых.

По благословению архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта в работе секции принимал участие руководитель епархиальной комиссии по канонизации, благочинный обители иеромонах Елевферий (Казаков).

Основными вопросами обсуждения и дискуссии стали темы изучения личных дел арестованных подвижников благочестия в годы гонений, их жизни, их исповеднического подвига для рассмотрения Синодальной Комиссией, чтобы прославить таковых в лике святых и причислить к сонму новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Участники обсудили вопросы о поэтапном рассмотрении Синодальной Комиссией дел уже канонизированных святых, в том числе, Царственных страстотерпцев, как на примере проведенных работ должно происходить полное исследование жизни, подвигов и даже смерти, фактов чудотворения и обретения мощей перед общецерковным прославлением.

1507
Фотогалерея