Вечер в казачьем клубе посвятили памяти предков

23.01.2016
Просмотры: 1309

22 января 2016 в клубе казачьей молодежи "Любо!" в читальном зале Медногорской библиотеки состоялся вечер памяти "Набат над Кубанью", посвященный Дню политических репрессий казачества, на котором присутствовали: казачата и старики Урупского районного казачьего общества, атаманы и помощник благочинного приходов Южного Карачаево-Черкесского церковного округа по работе с казачеством иерей Алексий Соловьев.

Начался вечер памяти с минуты молчания в память о безвинно убиенных казаках и членах их семей. Затем ведущая клуба "Любо!" главный библиотекарь Л. Медведева рассказала о заслугах казаков перед Россией, и как обошлась с ними новая власть, какие репрессии были проведены по искоренению казачества одновременно по всей стране.

Шло время, образ казака и сама история казачества искажались и перекраивались в интересах новой власти. В те годы только за звание "КАЗАК", за хранение дедовской черкески, кинжала, старых фотографий можно было запросто лишиться жизни. Выжившие в кровавой мясорубке скрывали свое казачье происхождение, меняли фамилии, терялись родственные и культурные связи. Тем более, что родители и деды обычно мало рассказывали своим подрастающим детям и внукам о том, кто они и откуда родом, не то было время.

Но все-таки во многих семьях, несмотря на гонения и угрозы, сохранилась память о казачьих корнях, о родовых гнездах, о прошлом станиц, которые когда-то основали наши деды и прадеды. Большевики хотели не только физически стереть с лица земли казачество, как народ, но и из памяти миллионов людей. Но доблесть, честь, героизм, славу и удаль уничтожить невозможно! Чудом, едва не в последний миг оказалась пробужденной народная память.

Л. Медведева призвала всех помнить о той трагедии, что случилась почти век назад: "Все это нужно не погибшим, это нужно нам самим — для нашей исторической памяти и правильной идеологической оценки людей и событий. Мы уверены, что российское казачество возродится полностью в том виде, в каком оно было в годы своего былого расцвета, несмотря на то, что его основательно уничтожали, и физически, и духовно почти весь XX век. Мы должны это знать и помнить, ради нас, ради наших детей и внуков!"

1309
Фотогалерея