Настоятель станичного храма призвал искать решение, которое устроило бы станичников, а не накалять обстановку методами административного воздействия

21.01.2016
Просмотры: 1384

20 января 2016 по приглашению главы администрации станицы Сторожевой Солтана Чотчаева настоятель Никольского храма станицы протоиерей Андрей Кравченко принял участие в работе сессии депутатов станицы.

На сессии рассматривался вопрос переноса станичного кладбища. Действующее сегодня кладбище расположено в центре станицы. Территория кладбища со всех сторон окружена частными домовладениями, восточная сторона кладбища ограничена рекой Кяфарь. На кладбище больше не осталось места для совершения захоронений и расширить его можно только выкупив прилегающие к кладбищу частные домовладения. На этом решении настаивает большинство населения станицы. С такой постановкой вопроса не соглашается станичная администрация из-за отсутствия у последней средств для выкупа частных домовладений.

Глава администрации станицы настаивает, что кладбище необходимо перенести еще и потому, что жители стали совершать новые захоронения, раскапывая старые могилы и помещая одно захоронение вверху другого. Захоронения стали проводится и в той части кладбища где хоронили прокаженных, раскапывание этой территории может привести к возникновению очага заражения. С восточной стороны кладбище подмывается рекой Кяфарь и если, в случае наводнения, вода размоет свежие захоронения может возникнуть серьезная угроза заражения воды в реках Кафарь и Большой Зеленчук, в которую впадает Кафарь недалеко от станицы Исправной.

С мнение главы администрации о необходимости переноса кладбища категорически не согласны жители станицы. Место, на котором планируется разместить новое кладбище на сегодняшний день не имеет установленного владельца. Более того, когда там стали выкапывать могилы, свежевырытые ямы очень быстро заполнялись водой, что стало причиной отказа от захоронений в этом месте.

Протоиерей Андрей Кравченко обратил внимание собравшихся на вышеизложенные факты и высказал опасения, что несогласованное с населением решение вопроса принесет результаты прямо противоположные тем, на которые рассчитывает станичная администрация. Можно законодательно закрепить предложенное главой администрации место как место для захоронений. Можно повесить на нем табличку с надписью "Кладбище", но население станицы будет продолжать раскапывать старые могилы и "подселять" умерших друг к другу. Кто где придумал, тот там и хоронит, именно потому, что контроль за этим осуществлять попросту некому.

Священнослужитель особо подчеркнул необходимость найти в данном вопросе решение, которое устроило бы жителей станицы, а не накалять обстановку методами административного воздействия.

1384
Фотогалерея