В Кисловодске поговорили о важном

14.03.2023
Просмотры: 1400

13 марта 2023 года в рамках года педагога и наставника состоялась встреча архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта со старшеклассниками Православной Свято-Никольской классической гимназии города-курорта Кисловодска. «Разговоры о важном» - так назвали встречу, которая включала множество разных вопросов о жизни и проблемах подрастающего поколения.

Предваряя общение, выпускники 11 класса гимназии Елизавета Рочева и Роман Курбан-Алиев поздравили Владыку с Днем Православной книги и подарили на память о встрече книгу о Кисловодске.

В гимназической трапезной за чашкой чая Владыка поднял интереснейшую тему об искусственном интеллекте: «искусственный интеллект невозможно отключить… Он запрограммирован на справедливость и в этом схож с ветхозаветным Адамом, который судит по закону, но не имеет любви», - сказал архиепископ Феофилакт.

Он привел в пример отрывок из Евангелия о том, как Христос судил грешницу не по закону, а по доброте, отметив, что добрый и честный – это абсолютно разные существа. И Христос своей добротой «пришел не судить мир, но спасти мир». Алгоритм искусственного интеллекта, как и ветхозаветный Адам не имеет добра. Он никогда не сможет отличить добро от зла и никогда не сможет полюбить и простить по любви, как может это сделать добрый человек. Завершая тему, Архиерей пожелал гимназистам добрых друзей, которые из-за своей любви способны на жертвенный подвиг.

Затем Владыка ответил на вопросы, заранее подготовленные гимназистами. На один из первых вопросов об отношениях с родителями Владыка призвал учащихся «не выяснять отношения, а попросить прощения и спокойно объяснить сложившуюся ситуацию, обратив внимание на то, что поговорить, послушать – это удел добрых и сильных».

Продолжая беседу, архиепископ Феофилакт поделился рассуждениями о литературе, фильмах, социальных сетях, игровой зависимости, косметике, о молодежном жаргоне и о любви в школьные годы.

Ученик 8 класса Богдан Бегляров рассказал о новом проекте – киностудии «Исток», о проделанной работе, планах на будущее и попросил Владыку дать интервью на гимназическом телеканале. Участник проекта Кира Кирильцева представила разработанный ею буклет о жизни схииеромонаха Стефана. Архиепископ Феофилакт для гимназической библиотеки подписал сборник «Слова любви, надежды и веры». Старшеклассники, в благодарность Владыке за интересную встречу, исполнили песню «Утренняя молитва». 

Завершая общение, Владыка призвал Божие благословение и пожелал гимназистам быть добрыми и никогда не судить по справедливости, а только по любви и доброте.

Директор гимназии протоиерей Иоанн Знаменский поблагодарил Архипастыря за радость общения и пастырские наставления учащим и учащимся гимназии, а также за отеческую заботу и постоянное попечение о гимназии.

1400
Фотогалерея