Состоялся архипастырский визит архиепископа Феофилакта в Туркменистан

18.01.2023
Просмотры: 3258

13-17 января 2023 года, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, состоялся архипастырский визит временно управляющего Патриаршим благочинием приходов Русской Православной Церкви в Туркменистане архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта на приходы благочиния.

За время визита архиепископ Феофилакт совершил богослужения в храмах городов Туркменабад, Байрамали, Мары, Теджен и Ашхабад. В городе Байрамали Владыка освятил отреставрированный приходской дом, в котором разместились классы для групп по изучению Православия и русской культуры. В Туркменабаде Архипастырь освятил новые колокола для звонницы, а в Ашхабаде совершил Таинство Крещения первой дочери в семье священника благочиния иерея Иоанна Ухоботова – младенца Екатерины.

По сложившейся традиции в дни Святок состоялись собрание духовенства благочиния и Рождественский прием для священников страны и их семей.

Общаясь с прихожанами и духовенством, архиепископ Феофилакт передавал слова поздравления и благословения от Предстоятеля Русской Церкви, пожелания теплой веры и бодрости духа.

В последний день визита состоялась встреча Архиерея с министром иностранных дел Туркменистана Рашидом Мередовым.

3258
Фотогалерея