День паломника планируют отметить 8 января

18.11.2022
Просмотры: 1282

16 ноября 2022 года состоялась рабочая встреча руководителя управления культуры, искусства и молодежной политики города Ессентуки Клавдии Алейник и руководителя Паломнической службы Пятигорской епархии Ларисы Логвиненко.

Участницы встречи обсудили организацию культурной программы Дня паломника. По инициативе Пятигорской епархии День паломника отмечают верующие на Святках, в день памяти святого праведного Иосифа Обручника – первого путешественника ради Христа. Идею праздника поддержали россияне и теперь его отмечают в Москве и Санкт-Петербурге, Курске, Смоленске, Екатеринбурге, Новокузнецке и других городах.

- В этом году, – сказала Клавдия Васильевна, - Управление культуры города включило День паломника в свой план мероприятий.

В 2023 году День паломника планируют отметить 8 января. Гостей города и ессентучан ждут небольшие святочные представления для детей, ярмарка, угощения, конкурсы и рассказы об увлекательных путешествиях.

Пройдет праздник, как и каждый год, на территории Петропавловского храмового комплекса. Подробная информация о мероприятии будет опубликована на сайтах города Ессентуки, Пятигорской и Черкесской епархии, Паломнической службы «Кавказский паломник».

На фото: воспоминания о прошлом Дне паломника

1282
Фотогалерея