В Лазаревском храме Пятигорска отпраздновали 120-летие освящения

01.11.2022
Просмотры: 4514

30 октября 2022 года, в день перенесения мощей праведного Лазаря Четверодневного, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт возглавил торжества по случаю 120-летия освящения Лазаревского храма Пятигорска. За Божественной литургией Архиерею сослужило духовенство Пятигорской епархии во главе с настоятелем храма, руководителем Административного секретариата иереем Илией Яковенко. С Архипастырем помолились многочисленные прихожане храмов города и гости курорта.

После чтения Священного Писания Владыка обратился к верующим с проповедью. По окончании литургии архиепископ Феофилакт возглавил крестный ход и совершил литию у могил почивших священников. За заупокойным богослужением помянули и жертв политических репрессий, память которых отмечается 30 октября.

Затем Архиерей вручил награды потрудившимся в подготовке храма к юбилею и поздравил старейшего священника храма протоиерея Михаила Таранова с днем рождения.

Также Архипастырь совершил торжественное принесение Иверского образа Божией Матери, о котором мы сообщали читателям. Участников праздника поздравила председатель Думы города Пятигорска Людмила Похилько, которая напомнила об участии городских депутатов в истории Лазаревского храма.

В этот же день архиепископ Феофилакт вместе с Людмилой Васильевной торжественно открыл Центр дополнительного образования, который будет действовать при храме. Архиерей освятил помещения нового центра и сфотографировался на память с его будущими учениками.

4514
Фотогалерея