Архиепископ Феофилакт: "Это подвиг удивительной силы, совершенный с необычайной простотой"

13.11.2019
Просмотры: 3146

12 ноября 2019 года во Дворце культуры города Черкесска состоялось пленарное заседание IX Рождественских образовательных чтений Пятигорской епархии. На региональный форум прибыло больше 400 педагогов школ Ставрополья, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. Гостями чтений в нынешнем году стали победители окружного этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» из регионов СКФО.
Открыл чтения архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт. Архипастырь поделился с аудиторией размышлениями о теме чтений: «Великая Победа: наследие и наследники», которая едина с темой предстоящих международных чтений в Москве:
«Размышляя о том, в чем же состоит духовное наследие Великой Победы и о том, как мы можем стать подлинными её наследниками, думаю, что наследие это состоит в любви. Подлинно христианской любви, как самопожертвования за свою Родину. Не выделяя особо тех, кто веровал и тех, кто гнал Церковь. Тех, кто в 1937 году, рискуя, назвал себя верующим и тех, кто расстреливал новомучеников. Это подвиг удивительной силы, совершенный с необычайной простотой», - отметил Владыка.
 «Наша подлинная память о подвиге заключается в продолжении этого подвига. Слава Богу от нас сейчас не требуется вставать на защиту Родины с оружием в руках. Но от нас по-прежнему требуется подвиг христианской любви. Любви как жертвы. Любви как служения. Любви как молитвы. Без этой любви мы не сможем ни обрести Царства Небесного ни сохранить Отечества земного», - сказал архиепископ Феофилакт.
От имени Главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова участников чтений приветствовал Председатель Народного Собрания КЧР Александр Иванов:
«Православному духовенству с участием представителей ислама, деятелей науки и культуры, педагогических, музейных и социальных работников удалось создать уникальный формат общения. Это не просто обмен мнениями, а поиск конкретных путей взаимодействия церкви и государства. На Рождественских встречах мы видим достойный пример совместного труда на благо людей и Отечества», - говорится в обращении Главы КЧР.
Опытом преподавания религиозных компонентов ОРКСЭ и предмета ОДНКНР поделилась с педагогическим сообществом министр образования и науки КЧР Инна Кравченко.
Участников чтений приветствовал заведующий сектором Синодального отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Трифон (Умалатов).
В ходе пленарного заседания состоялось торжественное вручение призов победителям окружного этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя».

3146
Фотогалерея