Делегация Пятигорской и Черкесской епархии работает на IX Общецерковном съезде по социальному служению

13.11.2019
Просмотры: 1957

14 ноября 2019 года завершается IX Общецерковный съезд по социальному служению. Форум открылся Божественной литургией в храме Христа Спасителя, которую возглавил епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон - председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

На пленарном заседании в Зале церковных соборов владыка Пантелеимон огласил Обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к организаторам, участникам и гостям съезда. С приветственными словами выступили представители Министерства здравоохранения России и департамента здравоохранения города Москвы. Продолжился съезд в зале гостиницы Салют. Тема форума в 2019 году «Организация приходской жизни - как основа развития социального служения».

По благословению архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта, в съезде участвуют: руководитель детского приюта «Отрада» протоиерей Сергий Дмитриенко, духовники пятигорского и ессентукского сестричеств милосердия иерей Александр Видяпин и протоиерей Алексий Стацюк, старшая сестра пятигорского сестричества Галина Климова, помощник благочинного Кисловодского церковного округа иерей Борис Чеканов, духовник добровольцев кризисного центра «Дом для мамы» иерей Алексий Рубец.

«Интереснее всего на съезде познакомиться с опытом единомышленников, напитаться новыми идеями для дальнейшего развития. Здесь выходишь за пределы повседневности и видишь, чем живут единомышленники. Съезд вдохновляет и духовно подкрепляет» - сказала руководитель епархиального кризисного центра «Дом для мамы» Лариса Рубец, которая возглавляет делегацию Пятигорской епархии.

Первый день съезда завершился встречей представителей епархий ЮФО и СКФО с координатором синодального отдела. Второй день форума посвятили работе секций по сестринскому служению, добровольчеству, помощи инвалидам и семьям с детьми, социальному проектированию.

1957