Пятигорская епархия стала одним из организаторов форума «Золотой Витязь»

18.10.2019
Просмотры: 2230

15 октября 2019 года молебном в Спасском кафедральном соборе Пятигорска начался X юбилейный Международный Славянский литературный форум «Золотой Витязь». Только в коротком листе литературного конкурса форума значится 90 авторов. Перед торжественным открытием в Театре Оперетты организаторы дали пресс-конференцию в Молодёжном центре Пятигорской епархии.

«Мы действуем в традициях российского культурного пространства. И начали форум красиво, по-русски, с молитвы. Стоит отметить, уровень профессионализма наших участников с каждым годом растет, а в экспертный совет входят, без преувеличения, самые яркие литераторы России. И выбирает «Золотой витязь» действительно лучших из лучших», - заявил президент Международного Славянского литературного форума, народный артист России Николай Бурляев.

В общении с журналистами участвовал архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт.
Для каждого из нас русский язык – больше, чем просто язык, - цитирует Владыку официальный сайт города Пятигорска. – Это язык, на котором мы молимся и смотрим наши сны. Это язык, на котором мы произносим первые слова. Язык, на котором мы признаемся в лучших чувствах, просим прощения, дарим надежду… Мы чувствуем благодарность за то, что он есть и одновременно – трепетное желание его сохранить. Это стремление и есть главная движущая сила «Золотого витязя».

От имени Губернатора Ставропольского края организаторов и участников проекта приветствовала министр культуры региона Татьяна Лихачева. На пресс-конференции выступили: почетный председатель Международного Славянского литературного форума «Золотой Витязь», председатель жюри форума, писатель и публицист Владимир Крупин, российский государственный деятель, адвокат, телеведущий и писатель Павел Астахов и другие.

В этом году вручат две высшие награды МСЛФ «Золотой Витязь». Золотые медали имени А.С. Пушкина «За выдающийся вклад в литературу» присуждены писательнице и этнографу Галине Медведевой (Иркутск) и поэту, драматургу, сопредседателю Российского союза писателей Константину Скворцову. Полный список лауреатов и дипломантов форума опубликуют сегодня, в день закрытия форума.

По материалам официального сайта города Пятигорска. Фото: пресс-служба Пятигорской епархии.

2230
Фотогалерея