В Ессентуках открылись православные выставки

15.09.2019
Просмотры: 3438

14 сентября 2019 года председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент и архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт возглавили служение Божественной литургии в храме великомученика и Целителя Пантелеимона в городе Ессентуки в сослужении духовенства Пятигорской епархии.

Перед началом богослужения в храм торжественно принесли ковчег с частицей святых мощей мучениц Веры, Надежды и Любови.

По окончании литургии архипастыри, духовенство и верующие крестным ходом пришли на Театральную площадь Ессентуков, где состоялись молебен и торжественное открытие православной выставки-ярмарки «Благословенный Кавказ» и выставки-форума «Радость Слова».

Участников торжественной церемонии приветствовали митрополит Климент, архиепископ Феофилакт и глава города Ессентуки Александр Некристов. Церемонию провел куратор просветительских проектов Издательского Совета Русской Православной Церкви иерей Андрей Степанов.

Днем в рамках культурно-деловой программы выставки-форума «Радость Слова» для духовенства Пятигорской епархии состоялась презентация книг Святейшего Патриарха Кирилла. Гости выставки услышали доклад исполнительного директора Ассоциации «Православная Книга» Алексея Головина «Общественное звучание текстов Патриарха Кирилла в современном мире». Презентация трудов Первосвятителя и беседа с духовенством прошли при участии митрополита Климента и архиепископа Феофилакта

Затем собравшиеся познакомились с новой работой миссионера, проповедника и публициста протоиерея Олега Стеняева «Семейная жизнь ветхозаветных патриархов: Авраам, Исаак, Иаков». Автор рассказал о своей книге и затронул тему воспитания детей, отношений между супругами.

В тот же день состоялась презентация издательского дома «Познание», действующего при Общецерковной аспирантуре и докторантуре им. святых равноапостольных Мефодия и Кирилла Представил издательство и его издательские проекты директор отдела продаж Андрей Осипов.

По окончании презентации состоялась краткая беседа, в ходе которой архиепископ Феофилакт и представитель ИД «Познание» обсудили перспективы сотрудничества в области книгораспространения.

Выставки продолжат свою работу в Ессентуках до 22 сентября.

Организаторы выставки-ярмарки «Благословенный Кавказ» и выставки-форума «Радость Слова» — Издательский Совет Русской Православной Церкви, Пятигорская епархия, Ассоциация «Православная книга», Группа компаний «Православная Южная Русь».

Источник: Патриархия. ру. Фото: С. Жаркова и Ю. Рыдалев

 

3438
Фотогалерея