В Кисловодской гимназии наградили победителей литературных конкурсов

17.03.2019
Просмотры: 1824

14 марта 2019 в Никольском соборе и Православной гимназии Кисловодска прошли мероприятия, посвященные Дню православной книги.

С самого утра учащиеся старших классов Православной Свято-Никольской классической гимназии были обрадованы подарками директора гимназии протоиерея Иоанна Знаменского. После утренней молитвы победители конкурса чтецов и различных литературных конкурсов получили в дар детские православные календари «Солнышко» и жития святых.

По окончании великопостного богослужения, каждый молившийся в соборе, получил в дар из рук священника книгу. Отец настоятель подарил сотрудникам прихода книги  по истории Церкви, наставления святых подвижников веры и православную художественную литературу.

В прогимназии прошли библиотечные уроки.  Для учащихся первого класса библиотекарь Инна Михайлова представила в занимательной форме историю книгопечатания на Руси. Учащиеся 2 и 4 классов узнали историю создания первой книги и появления  первого печатного станка на классных часах, которые провели классные руководители.

Третьеклассники стали участниками встречи с директором гимназии в гимназической библиотеке, которая насчитывает более 12 000 экземпляров православной богослужебной, художественной и учебной литературы.

Общаясь с детьми, отец директор рассказал учащимся об истории праздника, о том,  что первая книга «Апостол», напечатанная диаконом Иваном Федоровым 14 марта 1564 года, является частью Библии, а Библия является главной книгой Православной Церкви. Он также отметил важность и необходимость чтения для развития человека и повышения уровня его образованности и привел слова Ивана Ильина: «По чтению можно узнавать и определять человека. Ибо каждый из нас есть то, что он читает; и каждый человек есть то, как он читает; и все мы становимся незаметно тем, что мы вычитываем из прочитанного, — как бы букетом собранных нами в чтении цветов».

В завершении отец директор пожелал ребятам читать умные и добрые книги, самым активным читателям школьной библиотеки подарил детские книги о православных праздниках и передал в дар  библиотеке книгу «Библейские мотивы в русской поэзии». Подарки от директора также получили все классы начальной школы.

 

1824
Фотогалерея